Авиакомпания "АЛРОСА" запустила регулярные рейсы из аэропорта Внуково

АО «Международный аэропорт "Внуково"», 15 октября 2021 года

С 15 октября 2021 года авиакомпания «АЛРОСА» приступила к выполнению полетов из аэропорта Внуково по маршрутам: Якутск(YKS) – Москва(VKO) – Сочи(AER); Сочи(AER) – Москва(VKO) – Екатеринбург(SVX) – Мирный(MJZ); Новосибирск(OVB) – Москва(VKO) – Краснодар(KRR).

Воздушное судно, прибывшее из Якутска, приземлилось в аэропорту Внуково, где его торжественно приветствовали водной аркой. В знак запуска нового направления почетные гости перерезали красную ленточку. Пассажиров нового рейса «Якутск – Москва – Сочи» встретили представители аэропорта, а также подарили сувениры с логотипами Внуково и угостили брендированным шоколадом. 

«Сегодня для нас очень важное событие: начало сотрудничества с авиакомпанией «АЛРОСА». Мы рады приветствовать нового партнера и почетных гостей в Международном аэропорту Внуково и гордимся тем, что авиакомпания «АЛРОСА» выбрала нас для реализации своей полетной программы. Уверен, что новые направления откроют дополнительные возможности жителям России для путешествий в Якутск, Новосибирск, Екатеринбург, Мирный, Сочи и Краснодар. Со своей стороны, руководство и коллектив аэропорта Внуково будет и дальше стараться, чтобы авиакомпании получали услуги самого высокого качества, а пассажиры могли комфортно и быстро отправляться в путешествия в разные точки нашей страны и мира», - отметил заместитель генерального директора по коммерции АО «Международный аэропорт «Внуково» Антон Кузнецов, открывая торжественную церемонию. 

«В нынешнем году объем пассажирских авиаперевозок почти восстановился до уровня, предшествовавшего пандемии, и мы постоянно работаем над тем, чтобы предоставить пассажирам нашей авиакомпании как можно больше возможностей для путешествий с комфортом. В этом году мы уже запустили новые рейсы «Тюмень-Мирный-Тюмень», «Новосибирск-Якутск-Новосибирск», «Москва-Якутск-Москва». Сегодня мы рады объявить о начале сотрудничества с аэропортом Внуково, который более 80 лет является важнейшим авиапредприятием московского авиационного узла. Наше партнерство позволяет авиакомпании «АЛРОСА» предоставлять новые возможности для путешествий из Москвы в Якутию, а также из Якутии в Москву и далее на юг. Уверен, что расширение полетной карты авиакомпании будет положительно воспринято нашими пассажирами», - подчеркнул заместитель генерального директора ПАО АК «АЛРОСА» Владимир Козлов.

Полеты планируется совершать регулярно, по пятницам, по следующему расписанию:

Из Новосибирска в Москву вылет в 19:50, прилет в Москву в 20:00 (с учетом разницы во времени). Из Москвы (Внуково) в Краснодар вылет в 21:25, посадка в столице Кубани в 23:25. 

Вылет из Якутска в 8:45, прилет в Москву в 9:45 (с учетом разницы во времени). Из аэропорта Внуково в Сочи – в 12:00, посадка в аэропорту Адлер в 14:20.

Вылет из аэропорта Сочи в 15:30, прилет во Внуково в 17:50. 

В Мирный и Екатеринбург вылет из Москвы в 19:30.

Указано местное время для каждого аэропорта. 

Первой на рейс «Москва-Сочи» авиакомпании «АЛРОСА» зарегистрировалась Евгения Кошелева. Она рассказала, что очень рада появлению новой авиакомпании в аэропорту Внуково: «Я очень люблю проводить выходные с друзьями в разных городах, чаще всего добираюсь туда самолетами. Всегда стараюсь лететь из Внуково, это мой любимый аэропорт. Рада, что теперь здесь больше маршрутов для путешествий». 
Представители аэропорта Внуково, авиакомпании «АЛРОСА» и UTG пожелали счастливого пути пассажиру и вручили ей подарки и сувениры.

Авиакомпания «АЛРОСА» базируется в г. Мирный Республики Саха (Якутия). Флот партнера аэропорта Внуково состоит из среднемагистральных самолетов Boeing 737-800 и Boeing 737-700, современных самолетов регионального типа Ан-38-100, специально оборудованных для эксплуатации в условиях Сибири и Крайнего Севера, а также Ан-24, Ан-26-100. В настоящее время авиакомпания эксплуатирует более 35 воздушных судов.

На сегодняшний день география полетов регулярных рейсов авиакомпании охватывает более 30 городов по всей России, включая Москву, Мирный, Полярный, Красноярск, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Анапу, Новосибирск, Екатеринбург, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Якутск и другие города.

Ежегодно АО «Авиакомпания АЛРОСА» подтверждает статус одного из крупнейших перевозчиков не только Сибирского федерального округа, но и России в целом.

Международный аэропорт Внуково рад приветствовать нового авиаперевозчика и гарантирует комфортное пребывание его пассажирам на территории аэровокзального комплекса.  

Напоминаем, в рамках соблюдения рекомендаций Минздрава РФ и Роспотребнадзора аэропорт Внуково делает все возможное для предупреждения распространения коронавирусной инфекции и безопасного пребывания пассажиров в аэровокзальном комплексе. Регулярно проводится полная дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования, увеличена частота уборки здания. Установлены бесконтактные дозаторы с антисептиками для рук.

Для соблюдения социальной дистанции на пол нанесена специальная разметка. Во Внуково обеспечено звуковое оповещение пассажиров о необходимых мерах для нераспространения COVID-19, о необходимости использования средств индивидуальной защиты, а также соблюдении социальной дистанции. Установлены стенды с информацией о профилактике коронавирусной инфекции. Все требования Роспотребнадзора аэропортом Внуково выполняются в полном объеме.

Международный аэропорт Внуково благодарит своего партнера ООО «Аэроэкспресс» за неоценимую помощь в организации мероприятия.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

АО «Авиакомпания АЛРОСА» – российская авиакомпания, осуществляющая региональные перевозки в Якутии, регулярные и чартерные перевозки по России, чартерные международные перевозки в страны СНГ, Азии и Европы, грузовые перевозки и специальные авиационные работы. Помимо регулярных и чартерных перевозок предприятие также осуществляет граунд хендлинг в таких аэропортах, как Мирный, Полярный, Айхал, Ленск. Авиакомпания образована на базе Мирнинского авиапредприятия (МАП), являвшегося структурным подразделением «АЛРОСА», с 1 января 2013 года функционирует как самостоятельное юридическое лицо.
АО «Авиакомпания АЛРОСА» регулярно становится дипломантом престижной авиационной премии «Крылья России», в 2017 году стала дипломантом в двух номинациях — «Внутренние авиаперевозки в группе 3» (объем перевозок на ВВЛ в 2017 г. — до 700 тыс. пасс.) и «Вертолетные услуги».



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"