"Россия" назвала SuperJet 100 в честь столицы Кабардино-Балкарии

АО «Авиакомпания «Россия» , 15 октября 2021 года

Авиакомпаниям «Россия» (группа «Аэрофлот») в рамках проекта «Путешествуем по России», проводимого совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), назвала одно из воздушных судов в честь столицы Кабардино-Балкарской Республики. Имя Нальчик присвоено лайнеру отечественного производства SuperJet 100 (бортовой номер RA-89103). Самолет имеет двухклассную компоновку и рассчитан на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом.

Соглашение между «Россией» и ОНФ было подписано весной 2021 года. Оно предусматривает реализацию совместных мероприятий в области развития и популяризации отечественного туризма. Имена и геральдические символы российских городов, мест туристического притяжения, наносят на фюзеляжи воздушных судов «России», что привлекает внимание пассажиров в аэропортах маршрутной сети авиакомпании. Главная цель проекта «Путешествуем по России» — рассказать о туристическом потенциале России и предоставить больше информации о различных уголках нашей страны, чтобы пассажиры, которые увидят именные самолеты, заинтересовались различными направлениями и, возможно, захотели приехать в тот или иной город.

«С 31 мая 2021 года авиакомпания «Россия» начала выполнять ежедневные регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Нальчик на воздушных судах отечественного производства SuperJet 100. Теперь на этом маршруте можно увидеть и самолет, который носит имя столицы республики, — отмечает официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — Этот лайнер совершает полеты по всей маршрутной сети авиакомпании и рассказывает пассажирам о столице Кабардино-Балкарии. Возможно, кто-то из тех, кто увидит его в одном из аэропортов, куда «Россия» выполняет полеты, заинтересуется и примет решение посетить республику, познакомиться с ее историей, достопримечательностями и начнет свое знакомство на борту самолета авиакомпании «Россия».

«Озера, водопады, живописное Чегемское ущелье с его легендами и, конечно, Эльбрус, где уже скоро начнется горнолыжный сезон. Все это, у меня лично, ассоциируется с Нальчиком. Так и у тысяч туристов, увидев самолет, названный в честь столицы Кабардино-Балкарии, начнут возникать свои приятные ассоциации. Очень гостеприимный регион, множество достопримечательностей. Отличный вариант для путешествия, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы», — отмечает координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства SuperJet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте «России» полеты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777. «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines