Аэропорт Шереметьево обслужил 22,5 млн пассажиров за 9 месяцев

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 14 октября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за сентябрь и девять месяцев 2021 года. Общий пассажиропоток с начала года составил 22 млн 525 тыс. человек, что на 44,3% превышает аналогичный показатель 2020 года. Количество обслуженных пассажиров за сентябрь достигло 3 млн 510 тыс. человек, что на 62,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По итогам сентября аэропорт Шереметьево вновь подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG. Также пятый месяц подряд Шереметьево сохраняет статус самого пунктуального аэропорта в Европе и второго по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга авиационного агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 96,05%.

За девять месяцев 2021 года аэропорт обеспечил выполнение 175 910 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в сентябре составило 25 014, что на 57,5% превышает соответствующий показатель прошлого года.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-сентябре достигло 5 млн 960 тыс. человек, на внутренних линиях (ВВЛ) – 16 млн 565 тыс. человек. В сентябре пассажиропоток на МВЛ составил 1 млн 208 тыс. человек. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2 млн 302 тыс. человек.

В третьем квартале 2021 года аэропорт Шереметьево обслужил 11 млн 156 тыс. человек, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 91,1%. Количество ВПО за указанный период выросло на 70,4% до 76 910.

По итогам третьего квартала пассажиропоток на МВЛ составил 3 млн 462 тыс. человек. Количество обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 7 млн 694 тыс. человек, что на 12% превысило итоги допандемийного 2019 года за аналогичный период. При этом самыми популярными международными направлениями в третьем квартале стали: Анталья, Ереван, Ларнака, Даламан, Стамбул; внутрироссийскими – Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-сентябре стали: Анталья, Ереван, Стамбул, Мале, Бишкек, федеральными – Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам девяти месяцев 2021 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"