Аэропорт Шереметьево обслужил 22,5 млн пассажиров за 9 месяцев

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 14 октября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за сентябрь и девять месяцев 2021 года. Общий пассажиропоток с начала года составил 22 млн 525 тыс. человек, что на 44,3% превышает аналогичный показатель 2020 года. Количество обслуженных пассажиров за сентябрь достигло 3 млн 510 тыс. человек, что на 62,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По итогам сентября аэропорт Шереметьево вновь подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG. Также пятый месяц подряд Шереметьево сохраняет статус самого пунктуального аэропорта в Европе и второго по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга авиационного агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 96,05%.

За девять месяцев 2021 года аэропорт обеспечил выполнение 175 910 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в сентябре составило 25 014, что на 57,5% превышает соответствующий показатель прошлого года.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-сентябре достигло 5 млн 960 тыс. человек, на внутренних линиях (ВВЛ) – 16 млн 565 тыс. человек. В сентябре пассажиропоток на МВЛ составил 1 млн 208 тыс. человек. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2 млн 302 тыс. человек.

В третьем квартале 2021 года аэропорт Шереметьево обслужил 11 млн 156 тыс. человек, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 91,1%. Количество ВПО за указанный период выросло на 70,4% до 76 910.

По итогам третьего квартала пассажиропоток на МВЛ составил 3 млн 462 тыс. человек. Количество обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 7 млн 694 тыс. человек, что на 12% превысило итоги допандемийного 2019 года за аналогичный период. При этом самыми популярными международными направлениями в третьем квартале стали: Анталья, Ереван, Ларнака, Даламан, Стамбул; внутрироссийскими – Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-сентябре стали: Анталья, Ереван, Стамбул, Мале, Бишкек, федеральными – Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам девяти месяцев 2021 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт