Ученые ЦАГИ поделились результатами исследований на мультиконференции по проблемам управления

ФГУП "ЦАГИ", 14 октября 2021 года

Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев в составе президиума приняли участие в XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021). Мероприятие прошло в с. Дивноморское (г. Геленджик) с 27 сентября по 2 октября.

Также в МКПУ-2021 ФГУП «ЦАГИ» представили ученые комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ» и отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов (ЛА).

На открытии конференции с пленарным докладом выступил начальник отделения динамики полета и систем управления ЛА ФГУП «ЦАГИ», доктор технических наук Сергей Баженов. Он рассказал об опыте использования специалистами института различных методов идентификации для определения аэродинамических характеристик (АДХ) самолета по результатам летных испытаний. Способы формирования математической модели, в том числе — возможности вычислительной аэродинамики, экспериментальные исследования в аэродинамических трубах также были в фокусе внимания ученого.

«Наш институт имеет большой опыт в этом вопросе, разработан ряд инструментов, в том числе — методы идентификации АДХ с использованием линейной регрессии, многомерного сеточного наполнения, генетических алгоритмов, нейронных сетей, и т.д. Эти подходы доказали свою эффективность, при использовании в совокупности с экспериментальными и расчетными исследованиями АДХ. Важно понимать, что изучение аэродинамических характеристик требует комплексного подхода, предусматривающего применение всех указанных возможностей», — отметил Сергей Баженов.

МКПУ-2021 охватила широкий спектр тем для обсуждения на площадках четырех локальных конференций, в том числе по вопросам управления аэрокосмическими системами (УАКС-2021), сопредседателем которой выступил Сергей Чернышев. В рамках УАКС-2021 сотрудники ЦАГИ сделали ряд докладов по интеллектуальным методам управления в авиационных системах. В частности, специалисты института представили автоматическую систему помощи летчику при управлении самолетом на разбеге и пробеге в сложных условиях, а также поделились опытом использования методов искусственного интеллекта для обнаружения отказов в авиационном оборудовании.

Еще один важный блок вопросов был посвящен проблемам обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов. Ученые центра авиационной науки представили исследования в области формирования информационно-управляющего поля такого типа воздушного суда, а также работы, которые проводятся в рамках реализации Программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук» на 2020-2025 гг. при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ряд докладов был подготовлен по тематике комплексных систем управления (КСУ), пилотажным характеристикам и моделированию динамики ЛА. Специалисты ЦАГИ поделились результатами исследований нестационарной аэродинамики магистральных самолетов, разработками в области алгоритмов комплексной и силовой систем управления самолетов транспортной категории. Молодой специалист отделения динамики полета и систем управления ЛА Анастасия Тимофеева получила диплом за лучший доклад на УАКС-2021, в котором она рассказала об алгоритмах синхронизации работы системы приводов, отклоняющих одну поверхность управления.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск