Ученые ЦАГИ поделились результатами исследований на мультиконференции по проблемам управления

ФГУП "ЦАГИ", 14 октября 2021 года

Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев в составе президиума приняли участие в XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021). Мероприятие прошло в с. Дивноморское (г. Геленджик) с 27 сентября по 2 октября.

Также в МКПУ-2021 ФГУП «ЦАГИ» представили ученые комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ» и отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов (ЛА).

На открытии конференции с пленарным докладом выступил начальник отделения динамики полета и систем управления ЛА ФГУП «ЦАГИ», доктор технических наук Сергей Баженов. Он рассказал об опыте использования специалистами института различных методов идентификации для определения аэродинамических характеристик (АДХ) самолета по результатам летных испытаний. Способы формирования математической модели, в том числе — возможности вычислительной аэродинамики, экспериментальные исследования в аэродинамических трубах также были в фокусе внимания ученого.

«Наш институт имеет большой опыт в этом вопросе, разработан ряд инструментов, в том числе — методы идентификации АДХ с использованием линейной регрессии, многомерного сеточного наполнения, генетических алгоритмов, нейронных сетей, и т.д. Эти подходы доказали свою эффективность, при использовании в совокупности с экспериментальными и расчетными исследованиями АДХ. Важно понимать, что изучение аэродинамических характеристик требует комплексного подхода, предусматривающего применение всех указанных возможностей», — отметил Сергей Баженов.

МКПУ-2021 охватила широкий спектр тем для обсуждения на площадках четырех локальных конференций, в том числе по вопросам управления аэрокосмическими системами (УАКС-2021), сопредседателем которой выступил Сергей Чернышев. В рамках УАКС-2021 сотрудники ЦАГИ сделали ряд докладов по интеллектуальным методам управления в авиационных системах. В частности, специалисты института представили автоматическую систему помощи летчику при управлении самолетом на разбеге и пробеге в сложных условиях, а также поделились опытом использования методов искусственного интеллекта для обнаружения отказов в авиационном оборудовании.

Еще один важный блок вопросов был посвящен проблемам обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов. Ученые центра авиационной науки представили исследования в области формирования информационно-управляющего поля такого типа воздушного суда, а также работы, которые проводятся в рамках реализации Программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук» на 2020-2025 гг. при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ряд докладов был подготовлен по тематике комплексных систем управления (КСУ), пилотажным характеристикам и моделированию динамики ЛА. Специалисты ЦАГИ поделились результатами исследований нестационарной аэродинамики магистральных самолетов, разработками в области алгоритмов комплексной и силовой систем управления самолетов транспортной категории. Молодой специалист отделения динамики полета и систем управления ЛА Анастасия Тимофеева получила диплом за лучший доклад на УАКС-2021, в котором она рассказала об алгоритмах синхронизации работы системы приводов, отклоняющих одну поверхность управления.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"