ОДК инвестирует в разработки в области аддитивных технологий и искусственного интеллекта

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 14 октября 2021 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха презентовала конкурс инновационных проектов «Я — Инноватор» в Московском авиационном институте (МАИ). На презентации были представлены основные направления развития ОДК и возможности корпоративного акселератора, в их числе - получение грантов и софинансирование, а также возможность запустить пилотный проект на предприятиях корпорации. 

В качестве наиболее перспективных направлений исследований ОДК сегодня рассматривает гибридные силовые установки и электрические двигатели, «зелёные» источники энергии, аддитивные технологии, искусственный интеллект, робототехнику, цифровые двойники, автоматизацию производства, технологии виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), а также новые материалы.

«В задачи конкурса входит поиск и развитие технологических команд, способных в кратчайшие сроки разработать решение актуальных задач корпорации. Участниками проектных команд могут быть молодые специалисты и студенты. ОДК предоставляет командам помощь в оформлении грантов, софинансирование, а главное - возможность запустить пилотный проект на предприятиях корпорации», - рассказал руководитель проекта «Создание корпоративного акселератора ОДК» Дмитрий Иванов.

Перечень технологических задач, которые сегодня стоят перед предприятиями ОДК, представили заместитель начальника отдела ОДК-УМПО Андрей Попарецкий и заместитель главного конструктора ММП имени В.В. Чернышёва Александр Кондранин. Одна из таких задач - поверхностное лазерное упрочнение деталей газотурбинных двигателей - была подробно описана инженером-технологом ОДК Алексеем Плешаковым. В настоящее время эта тема является актуальной, поскольку отечественных разработок в этом направлении очень мало, а стоимость зарубежных установок достаточна высока.

Совместный конкурс инновационных проектов ОДК и МАИ «Я – Инноватор» – это возможность презентовать свои технологические разработки по перспективным направлениям развития промышленности и реализовать их на практике в одной из ведущих высокотехнологичных корпораций России. 

С 20 сентября по 22 октября 2021 года ОДК совместно с МАИ принимают заявки на участие в конкурсе для отбора технологических разработок в корпоративный акселератор ОДК. Условиями участия в акселераторе являются: наличие проектной команды не менее двух человек, а также идеи или проекта для решения одной из задач корпорации в сфере технологии и производства. И, конечно, желание стать частью международной команды в сфере передовых производственных технологий.

Конкурс включает в себя заочную экспертизу отобранных проектов, а также очную презентацию перед экспертами ОДК и МАИ. В финале конкурса 25 ноября будут отобраны технологические решения, которые попадут в корпоративный технологический акселератор для быстрого развития продукта/технологии.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"