Студенты МАИ - участники и победители Всероссийского экономического диктанта

Московский авиационный институт, 14 октября 2021 года

12-13 октября по всей России прошла юбилейная, пятая по счёту образовательная акция «Всероссийский экономический диктант — 2021», в которой традиционно приняли участие студенты Московского авиационного института.

Основной целью мероприятия является оценка экономической активности и экономической грамотности и формирование дальнейшей мотивации для её повышения населения Российской Федерации и русскоязычных жителей других стран. По предварительным оценкам, в 2021 году проверить свою экономическую грамотность решили свыше 200 тысяч человек.

"В этом году, как и в 2020-м, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией и в целях заботы о здоровье участников, организаторами было принято решение о проведении диктанта в онлайн-формате. В этом году количество вопросов, на которые предстояло ответить участникам акции, было больше, чем в предыдущие годы — их было 30. Чтобы набрать высокий балл, нужно было иметь представление об экономической истории страны, разбираться в актуальной социально-экономической повестке и обладать базовой экономической грамотностью. Кроме этого, в число заданий акции вошли вопросы, отобранные методической комиссией по итогам молодёжного конкурса на лучший вопрос", — рассказал заведующий кафедрой 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член Организационного комитета Всероссийского экономического диктанта, руководитель методической комиссии Всероссийского экономического диктанта, руководитель Аналитической группы и рабочей комиссии по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта Роман Голов.

"Мне показались интересными вопросы, связанные с расчётами, которые проверяют вычислительные компетенции, потому что первый шаг — это знание экономической теории, а второй — построение экономических моделей. Хотелось бы в следующем году видеть больше расчётных вопросов в экономическом диктанте", — отметил студент МАИ Даниил Ермолаев.

Символический старт акции был дан в Доме экономиста на Тверской — штаб-квартире организаторов диктанта — Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов. Сюда пригласили лучших из лучших: победителей Всероссийского конкурса научных работ молодёжи «Экономический рост России», победителей молодёжной конференции третьего Международного Московского академического экономического форума и других. Среди представителей МГУ, МГИМО, ГУУ, ВШЭ, РУДН и других вузов больше всего оказалось маёвцев — восемь студентов с кафедр 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» и 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением». Шесть из них стали победителями экономического диктанта, набрав 90 баллов и выше!

По итогам мероприятия аналитической группой и рабочей комиссией по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта будет подготовлен аналитический отчёт и рекомендации по совершенствованию образовательных программ экономических дисциплин.




Сообщения компаний:

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"