Студенты МАИ - участники и победители Всероссийского экономического диктанта

Московский авиационный институт, 14 октября 2021 года

12-13 октября по всей России прошла юбилейная, пятая по счёту образовательная акция «Всероссийский экономический диктант — 2021», в которой традиционно приняли участие студенты Московского авиационного института.

Основной целью мероприятия является оценка экономической активности и экономической грамотности и формирование дальнейшей мотивации для её повышения населения Российской Федерации и русскоязычных жителей других стран. По предварительным оценкам, в 2021 году проверить свою экономическую грамотность решили свыше 200 тысяч человек.

"В этом году, как и в 2020-м, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией и в целях заботы о здоровье участников, организаторами было принято решение о проведении диктанта в онлайн-формате. В этом году количество вопросов, на которые предстояло ответить участникам акции, было больше, чем в предыдущие годы — их было 30. Чтобы набрать высокий балл, нужно было иметь представление об экономической истории страны, разбираться в актуальной социально-экономической повестке и обладать базовой экономической грамотностью. Кроме этого, в число заданий акции вошли вопросы, отобранные методической комиссией по итогам молодёжного конкурса на лучший вопрос", — рассказал заведующий кафедрой 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член Организационного комитета Всероссийского экономического диктанта, руководитель методической комиссии Всероссийского экономического диктанта, руководитель Аналитической группы и рабочей комиссии по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта Роман Голов.

"Мне показались интересными вопросы, связанные с расчётами, которые проверяют вычислительные компетенции, потому что первый шаг — это знание экономической теории, а второй — построение экономических моделей. Хотелось бы в следующем году видеть больше расчётных вопросов в экономическом диктанте", — отметил студент МАИ Даниил Ермолаев.

Символический старт акции был дан в Доме экономиста на Тверской — штаб-квартире организаторов диктанта — Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов. Сюда пригласили лучших из лучших: победителей Всероссийского конкурса научных работ молодёжи «Экономический рост России», победителей молодёжной конференции третьего Международного Московского академического экономического форума и других. Среди представителей МГУ, МГИМО, ГУУ, ВШЭ, РУДН и других вузов больше всего оказалось маёвцев — восемь студентов с кафедр 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» и 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением». Шесть из них стали победителями экономического диктанта, набрав 90 баллов и выше!

По итогам мероприятия аналитической группой и рабочей комиссией по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта будет подготовлен аналитический отчёт и рекомендации по совершенствованию образовательных программ экономических дисциплин.




Сообщения компаний:

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в фестивале Новой Уникальной Реальности (НУР-2026)
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот обновляет Сибирский и Южный гастрономические сеты на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поделился планами по совершенствованию обслуживания многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"