Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за девять месяцев 2021 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 14 октября 2021 года

Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за период с января по сентябрь 2021 года. За девять месяцев аэропорт обслужил более 1 млн 362 тыс. пассажиров, а внутренний пассажиропоток увеличился на 62%.

В сентябре 2021 года Международный аэропорт Владивосток обслужил 202 тысячи пассажиров. Внутренний пассажиропоток составил 192 тыс. человек, что на 53% больше показателя предыдущего года. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока аэропорта обеспечили рейсы из Владивостока в Москву, Новосибирск и основные дальневосточные направления: Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. На международных авиалиниях пассажиропоток увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 10 тыс. пассажиров.

За период с января по сентябрь 2021 года воздушная гавань Приморья обслужила более 1 млн 362 тыс. пассажиров. Внутренний пассажиропоток на 62% превысил показатель предыдущего года и на 6% докризисного 2019, что составило 1 млн 307 тыс. человек.

На международных линиях за девять месяцев текущего года было обслужено 55 тыс. человек. Международные направления аэропорта представлены рейсами в Южную Корею, Японию и страны Средней Азии, а также рейсами по новому направлению в Анталию.  

В сентябре аэропорт Владивосток принимал и обслуживал воздушные суда участников и гостей VI-го Восточного экономического форума. Общий пассажиропоток аэропорта Владивосток в период с 1 по 5 сентября 2021 года составил 36 606 человек. Наиболее загруженным днем обслуживания гостей и участников ВЭФ-2019 оказался второй день форума - 3 сентября, аэропорт в этот день обслужил 105 рейсов и более 5 тыс. участников и гостей форума.

Примечателен рост грузовых авиаперевозок через аэропорт Владивосток. По итогам девяти месяцев 2021 года в аэропорту Владивосток было обработано более 22 тысяч тонн груза и почты, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По данным Росавиации по итогам восьми месяцев 2021 года аэропорт Владивосток по объему грузовых авиаперевозок в России уступает лишь аэропортам московского авиационного узла.


Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"