Добывающая, обрабатывающая промышленность и энергетика компенсируют "пандемийный" спад

ГК «Аэроклуб», 13 октября 2021 года

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, проанализировали авиабилеты, забронированные крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями, работающими на территории России, и выяснили, восстановился ли спрос до показателей «доковидного» 2019 года в III квартале 2021, и какие направления стали пользоваться наибольшим спросом у бизнеса. 

По данным исследования, в III квартале 2021 года спрос на перелеты на российских маршрутах у деловых путешественников достиг 74% от «доковидных» показателей. Несмотря на то, что объем деловых поездок остался на уровне II квартала, это хороший показатель для лета, традиционно низкого сезона с точки зрения командировочной активности. Доля перелетов бизнес-классом составила 3%, как и в предыдущих анализируемых периодах. Глубина бронирования по-прежнему остается низкой – 50% авиабилетов деловые путешественники приобретают менее чем за неделю до вылета, за три недели и более покупают лишь 15% билетов. Средняя стоимость перелета по России в одну сторону в экономклассе осталась на уровне III квартала 2019 года и составила 10 тысяч рублей. Средняя стоимость перелета в салоне бизнеса-класса выросла на 12% по сравнению с 2019 годом и достигла 48 тысяч рублей за билет в одну сторону.

«Показатели III квартала свидетельствуют о стабильных темпах восстановления индустрии делового туризма. По нашим прогнозам, в IV квартале командировочная активность бизнеса вырастет еще на несколько процентов, а в 2022 году мы уже сможем говорить о полном восстановлении отрасли», - поделилась Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб».

Самыми популярными городами у представителей бизнеса остаются Москва и Санкт-Петербург. Однако, несмотря на то, что по сравнению со вторым кварталом 2021 года спрос на перелеты в столицу у бизнес-туристов вырос на 9%, падение относительно «доковидных» показателей 2019 года составляет 39%. Спрос на перелеты в Санкт-Петербург по-прежнему в два раза ниже «докризисных» объемов. Иркутск в III квартале 2021 занял третью по востребованности у бизнес-туристов строчку, деловые путешественники стали на 79% чаще, чем в 2019 году, летать в этот город. По сравнению с предшествующим периодом спрос на рейсы в Сочи в III квартале вырос почти в два раза и город-курорт вернулся в топ-5 самых востребованных направлений у представителей бизнеса. Однако до полного восстановления спроса до «доковидных» показателей Сочи не хватает 25%. Екатеринбург замыкает пятерку самых популярных российских городов у представителей бизнеса, относительно «доковидного» 2019 года, столица Урала потеряла треть бизнес-туристов. Также вошли в топ-10 по востребованности у деловых путешественников: Красноярск (-7% к 2019),  Краснодар (-27%), Новосибирск (-12%), Казань (-38%) и Самара (-55%).

Наиболее интенсивно темпы командировочной активности наращивают добывающая и обрабатывающая промышленность и энергетика. Рост числа авиабилетов, приобретенных сотрудниками этих компаний в III квартале 2021, составил 16% по сравнению с 2019 годом и 8% относительно II квартала 2021 года: на отрасль пришлось более трети всех командировок по России. На втором месте представители розничной торговли: число командировок этой индустрии по сравнению с III кварталом 2019 года сократилось на треть. На третьей строчке по командировочной активности фармацевтические компании – они сократили число командировок в 2 раза по сравнению с «доковидными» показателями.


Лидер российского рынка Business Travel и ведущий поставщик ИТ-решений для отрасли. С 1994 года «Аэроклуб» оказывает полный спектр услуг по организации и управлению командировками для ведущих российских и зарубежных компаний, обслуживая более 1000 корпоративных клиентов в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Среди основных услуг – консалтинг по оптимизации и сокращению расходов на деловые поездки, а также разработка и интеграция технологических решений, обеспечивающих полную автоматизацию процесса командирования от подачи заявки до согласования и бронирования услуг, а также финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в российской индустрии бизнес-тревел. Собственник компании Денис Матюхин входит в тройку лидеров рынка TravelTech по версии RusBase. Оборот группы компаний «Аэроклуб» в 2019 году составил 30,7 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут