"Россия" подвела итоги "Лучшего урока письма"

АО «Авиакомпания «Россия», 13 октября 2021 года

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») и «Почта России» подвели итоги ежегодного всероссийского конкурса для детей «Лучший урок письма». Номинация «Тот, кто с детства дружит с небом. Расскажу о своем самом увлекательном путешествии: настоящем или придуманном», объявленная авиакомпанией, вызвала особый интерес у школьников — география мастеров эпистолярного жанра была представлена более чем 20 регионами нашей страны от Владивостока до Калининграда.

Первое место в рамках эпистолярного почтового проекта в номинации авиакомпании «Россия» завоевала Ульяна Чаплыгина из города Стерлитамак (Республика Башкортостан) с письмом о полете в космос первого человека — Юрия Гагарина. Второе место у Григория Курбатова из города Северодвинск Архангельской области. В своем письме он поделился впечатлениями о своем первом путешествии на самолете и о своем знакомстве с небом. Третье место присуждено Екатерине Мерзликиной из Ставрополя, которая предложила организовать уникальный туристический рейс на борту самолета, чтобы увидеть все в деталях все богатства нашей страны.

Лауреатами конкурса стали Артем Ермаков из Курска, Мария Гавронская из поселка Ванино Хабаровского края и Ксения Чуркина из села Дивное Ставропольского края.

Конкурс проходит ежегодно с 1 января по 9 октября. Организаторами мероприятия выступают Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России. В этом году конкурс проходил в девятнадцатый раз, в нем приняли участие школьники из всех регионов России — от Калининграда до Владивостока. Победителями и лауреатами стали 55 школьников и 6 учителей.

Цель конкурса — научить детей грамотно выражать свои мысли и дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности.

Авиакомпания «Россия» является одним из крупных работодателей транспортной отрасли страны. Профориентационные программы компании для школьников — это один из основополагающих компонентов идеи профессионального развития в области гражданской авиации. Особое внимание в социально-образовательной инициативе «России» уделяется популяризации авиационной отрасли среди школьников. На регулярной основе компания совместно с базовым аэропортом Пулково проводит обзорные экскурсии на воздушные суда и техническую базу компании. 

С 2014 года «Россия» выступает информационным партнером и консультантом сети тренажерных комплексов Dream Aero. Авиасимуляторы лайнеров Boeing 737 и Airbus A320 построены на базе тренажеров, которые используются для обучения пилотов и в точности воспроизводят нюансы управления воздушным судном в условиях реального полета. Полеты на тренажерах позволяют увидеть работу пилотов гражданской авиации и помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии. Сейчас тренажерные комплексы установлены уже в 10 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже, Самаре, Хабаровске, Казани и Новосибирске. 

Осенью 2020 года авиакомпания совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации и аэропортом «Мурманск» стала соорганизатором класса авиационной направленности, созданного на базе Мурманского академического лицея. В рамках обучения пилоты, бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании выступают с лекциями и презентациями, для учеников проходят экскурсии на воздушные суда перевозчика. Для юных авиаторов это уникальная возможность познакомиться поближе с профессиями гражданской авиации. В основе проекта для компаний-организаторов стоит решение задачи нехватки высококвалифицированных авиационных специалистов, а также недостаточного информирования школьников о специальностях, связанных с авиацией. 

В 2021 году авиакомпания «Россия» первой из отечественных перевозчиков стала автором трека Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» — проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Для командного этапа конкурса авиакомпанией были подготовлены эксклюзивные кейсовые прикладные задания для школьников в сфере авиации. В рамках проекта впервые для юных авиаторов в рамках «Большой перемены» была проведена тематическая неделя «Небо нас ждёт!», во время которой был проведен ряд онлайн-лекториев, посвященных профессиям, связанным с авиацией.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства SuperJet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте «России» полеты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777. «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines