"А-Техникс" впервые выполнит C-check на самолетах SuperJet 100

ООО «А-Техникс», 12 октября 2021 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» впервые выполнит тяжелую форму C-check на самолетах SuperJet 100. Ранее компания проводила оперативное и периодическое ТО на воздушных судах данного типа только до A-check включительно. Первоначально провайдер выполнит С-check на двух SuperJet 100 в рамках подготовки самолетов к перемещению внутри группы «Аэрофлот» в соответствии с утвержденной стратегией перераспределения воздушного парка.

11 октября первое воздушное судно встало в ангарный комплекс. На самолете будет выполнено значительное количество детальных инспекций силовых элементов структуры, модификаций, бюллетеней и других типов работ. Для проведения C-check ангарный комплекс «А-Техникс» оснащен самым современным оборудованиям, а инженерно-технический персонал имеет все необходимые компетенции и допуска для выполнения качественного ТО.
 
C-check – это комплексная тяжелая форма технического обслуживания, которая проводится на самолетах SuperJet 100 раз в два года, либо каждые 7500 летных часов или 6000 летных циклов, в зависимости от того, что наступит ранее. Данная форма ТО разделяется на двух- (1С 2YE), четырех- (2С 4YE) и восьмилетние (4С 8YE) программы. «А-Техникс» выполнит C-check по самой трудоемкой и объемной форме – 4С 8YE. Тяжелая форма ТО по восьмилетней программе на SuperJet 100 проводится собственными силами Группы «Аэрофлот» впервые. 

Напомним, что одобрение Росавиации на проведение оперативного технического обслуживания на самолетах SuperJet 100 «А-Техникс» получил в ноябре 2018 года, а в 2020 году провайдер расширил сертификат ФАП 285 на проведение периодических форм ТО до С-check включительно. На сегодняшний день «А-Техникс» обладает сертификатами российских, европейских и бермудских авиационных властей на выполнение тяжёлых форм C-check на самолетах SuperJet 100, Airbus A320Family, Boeing 737NG, Boeing 747-400 и Boeing 777.


Компания «А-Техникс» –  один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Осуществляет техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения периодического ТО новейших воздушных судов Airbus A350, а также выполнения тяжелых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777.

«А-Техникс» имеет три действующих сертификата одобрения авиационных властей Российской Федерации, Европы и Бермуд: ФАП 285, ЕАSA Part 145, BCAA OTAR Part-145 Option 2.
Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Сочи, Ставрополе и Красноярске.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"