В России возрождают подготовку пилотов полярной авиации

Авиационный альянс «Аэрохимфлот», 12 октября 2021 года

На площадке одного из сертифицированных авиационных учебных центров создаётся база подготовки авиационных специалистов для полётов в районах Арктики и Антарктики. В Красноярском крае уже проектируется учебный ледовый аэродром.
 
Полёты в высоких широтах, в том числе над Северным Ледовитым океаном, требуют специальных знаний и навыков. Для сохранения накопленного за десятилетия опыта в этой сфере участники авиационного альянса «Аэрохимфлот» и партнёры приступили к проектированию учебного ледового аэродрома и комплектованию материально-технической базы.

В рамках дополнительного профессионального образования будут созданы специальные программы для пилотов, инженеров и техников, специалистов по оборудованию ледовых аэродромов и по аэронавигационному обеспечению высокоширотных полётов. Ранее в России полярная авиация была широко развита, но в последнее годы количество профессионалов в этой сфере уменьшилось.

«Существуют 18 видов арктического льда, и только 2 из них подходят для посадки воздушных судов. Это надо уметь определять с воздуха. В нашем альянсе и у партнёров работают специалисты, имеющие огромный опыт посадок на дрейфующие льдины. Эти люди до сих пор выполняют полёты на самолётах Ан-2 и Ан-3 на Севере, в Антарктиде, а также на вертолётах обеспечивают работу ледоколов на Северном морском пути. Мы просто обязаны сохранить и тиражировать их опыт», - рассказал автор идеи – глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

Проблемы подготовки кадров для малой авиации всесторонне обсудили участники конференции «Развитие отрасли авиационных работ в регионах Сибири и Дальнего Востока», состоявшейся 15-16 сентября 2021 г. в аэропорту «Шушенское» Красноярского края. Присутствовавший на мероприятии руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил: «Тему высокоширотных полётов мы обсуждали с профессионалами еще в прошлом году, продолжили её на конференции. Росавиация, безусловно, понимает важность освоения Арктической зоны РФ и будет поддерживать разумные инициативы в этом направлении».

Современные материалы и технологии, спутниковая навигация могут значительно повысить уровень безопасности полётов в районах Крайнего Севера. Также специалисты отмечают, что развитие полярной авиации потребует от законодателей проведения работы по правовому обеспечению полётов в Арктической зоне Российской Федерации.




Сообщения компаний:

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК