В России возрождают подготовку пилотов полярной авиации

Авиационный альянс «Аэрохимфлот», 12 октября 2021 года

На площадке одного из сертифицированных авиационных учебных центров создаётся база подготовки авиационных специалистов для полётов в районах Арктики и Антарктики. В Красноярском крае уже проектируется учебный ледовый аэродром.
 
Полёты в высоких широтах, в том числе над Северным Ледовитым океаном, требуют специальных знаний и навыков. Для сохранения накопленного за десятилетия опыта в этой сфере участники авиационного альянса «Аэрохимфлот» и партнёры приступили к проектированию учебного ледового аэродрома и комплектованию материально-технической базы.

В рамках дополнительного профессионального образования будут созданы специальные программы для пилотов, инженеров и техников, специалистов по оборудованию ледовых аэродромов и по аэронавигационному обеспечению высокоширотных полётов. Ранее в России полярная авиация была широко развита, но в последнее годы количество профессионалов в этой сфере уменьшилось.

«Существуют 18 видов арктического льда, и только 2 из них подходят для посадки воздушных судов. Это надо уметь определять с воздуха. В нашем альянсе и у партнёров работают специалисты, имеющие огромный опыт посадок на дрейфующие льдины. Эти люди до сих пор выполняют полёты на самолётах Ан-2 и Ан-3 на Севере, в Антарктиде, а также на вертолётах обеспечивают работу ледоколов на Северном морском пути. Мы просто обязаны сохранить и тиражировать их опыт», - рассказал автор идеи – глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

Проблемы подготовки кадров для малой авиации всесторонне обсудили участники конференции «Развитие отрасли авиационных работ в регионах Сибири и Дальнего Востока», состоявшейся 15-16 сентября 2021 г. в аэропорту «Шушенское» Красноярского края. Присутствовавший на мероприятии руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил: «Тему высокоширотных полётов мы обсуждали с профессионалами еще в прошлом году, продолжили её на конференции. Росавиация, безусловно, понимает важность освоения Арктической зоны РФ и будет поддерживать разумные инициативы в этом направлении».

Современные материалы и технологии, спутниковая навигация могут значительно повысить уровень безопасности полётов в районах Крайнего Севера. Также специалисты отмечают, что развитие полярной авиации потребует от законодателей проведения работы по правовому обеспечению полётов в Арктической зоне Российской Федерации.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"