В России возрождают подготовку пилотов полярной авиации

Авиационный альянс «Аэрохимфлот», 12 октября 2021 года

На площадке одного из сертифицированных авиационных учебных центров создаётся база подготовки авиационных специалистов для полётов в районах Арктики и Антарктики. В Красноярском крае уже проектируется учебный ледовый аэродром.
 
Полёты в высоких широтах, в том числе над Северным Ледовитым океаном, требуют специальных знаний и навыков. Для сохранения накопленного за десятилетия опыта в этой сфере участники авиационного альянса «Аэрохимфлот» и партнёры приступили к проектированию учебного ледового аэродрома и комплектованию материально-технической базы.

В рамках дополнительного профессионального образования будут созданы специальные программы для пилотов, инженеров и техников, специалистов по оборудованию ледовых аэродромов и по аэронавигационному обеспечению высокоширотных полётов. Ранее в России полярная авиация была широко развита, но в последнее годы количество профессионалов в этой сфере уменьшилось.

«Существуют 18 видов арктического льда, и только 2 из них подходят для посадки воздушных судов. Это надо уметь определять с воздуха. В нашем альянсе и у партнёров работают специалисты, имеющие огромный опыт посадок на дрейфующие льдины. Эти люди до сих пор выполняют полёты на самолётах Ан-2 и Ан-3 на Севере, в Антарктиде, а также на вертолётах обеспечивают работу ледоколов на Северном морском пути. Мы просто обязаны сохранить и тиражировать их опыт», - рассказал автор идеи – глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

Проблемы подготовки кадров для малой авиации всесторонне обсудили участники конференции «Развитие отрасли авиационных работ в регионах Сибири и Дальнего Востока», состоявшейся 15-16 сентября 2021 г. в аэропорту «Шушенское» Красноярского края. Присутствовавший на мероприятии руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил: «Тему высокоширотных полётов мы обсуждали с профессионалами еще в прошлом году, продолжили её на конференции. Росавиация, безусловно, понимает важность освоения Арктической зоны РФ и будет поддерживать разумные инициативы в этом направлении».

Современные материалы и технологии, спутниковая навигация могут значительно повысить уровень безопасности полётов в районах Крайнего Севера. Также специалисты отмечают, что развитие полярной авиации потребует от законодателей проведения работы по правовому обеспечению полётов в Арктической зоне Российской Федерации.




Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех