Северные библиотеки получили в подарок от "КрасАвиа" 1285 книг

АО "КрасАвиа", 12 октября 2021 года

Посылки в отдаленные поселки края отправляли весь сентябрь. 

Так компания «КрасАвиа» поздравила жителей удаленных районов Красноярского края с началом учебного года - Днем знаний.

Несмотря на то что «КрасАвиа» установила книжным подаркам для отправки высокий приоритет, для доставки понадобилось время. В районы Крайнего Севера можно добраться только самолетами. Поэтому посылки с книгами «пропускали вперед» лекарства, включая вакцину от COVID-19, почту, продовольствие и другие жизненно необходимые товары.

В пунктах назначения акции – семь адресов: центральные библиотеки Хатанги, Туры, Байкита, Ванавары, школы-интернаты в Туре и Хатанге,

Ванаварский детский дом - все они получили новую художественную и документальную литературу из коллекций издательского дома «Комсомольская правда» - партнера акции.

Все 1285 книг были выбраны получателями - специалистами отделов комплектования библиотек. Посылки получились внушительными, общий вес – 600 кг.

"Мы знали, что посылка собрана, и очень ее ждали, - говорит Наталья Хасанова, зав. отделом комплектования и обработки центральной библиотеки Туры. - Все книги интересные, историческая литература очень кстати, наши читатели ее любят. Книги сегодня, тем более на Севере, не очень доступное удовольствие. Не все могут себе позволить заказывать  их в интернет-магазинах, а обычных у нас нет. Отдельно я бы выделила серию «Музеи мира» - десятки томов, отличная полиграфия, о многих музеях мы и не слышали.  Не все можно взять в Интернете, тем более на Севере он слабый - большой объем иллюстративного материала скачивать сложно".

"Спасибо большое за такой подарок, - благодарит и.о. директора Ванаварского детского дома Елена Мочалова. – Понравилось то, что много программного материала, не придется так часто посещать районную библиотеку, есть книги для развития младшего школьного звена. Очень понравилась документальная литература, книга о Юрии Гагарине. Педагоги, которые уже ознакомились с этим изданием, и я в том числе, отметили уникальные фотоматериалы – многих мы раньше и не видели". 

"Замечательно, что книги порадовали получателей, было очень ценно получить фотографии процесса распаковки посылок, на которых видно глаза детей, берущих в руки новую интересную книжку. Мы будем рады, если для кого-то книги о космосе и об авиации станут стимулом для выбора дальнейшей профессии, возможно, среди маленьких читателей есть будущие авиаторы, которые и сами впишут новую главу в историю нашей отрасли", - отметил Андрей Егоров, генеральный директор «КрасАвиа».


Библиотеки получили художественные произведения из школьной и внеклассной программ, коллекции «Великие полководцы», «Великие правители», «Великие поэты», «История России в романах», «Лучшие современные художники», «Музеи мира», красочные детские книги и периодику, уникальные документальные издания – «Перевал Дятлова», «Тунгусский метеорит». 

Особый подарок от «КрасАвиа» в год науки и 60-летия первого полета человека в космос - книга «Юрий Гагарин» и коллекция «Великие умы». Это знаменитая серия из 30 томов об ученых России. В ней есть тома о легендарных ученых и конструкторах, гордости мировой авиации, - Николай Кибальчич, Михаил Миль, Андрей Туполев, Павел Сухой и другие. 

АО «КрасАвиа» - социально-значимое предприятие Красноярского края, осуществляет региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки, а также авиаработы.

Авиакомпания создана в 2007г. В парке насчитывается более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные социально значимые рейсы на самолетах и вертолетах в районах Крайнего Севера Красноярского края. АО «КрасАвиа» параллельно осуществляет коммерческие перевозки в интересах заказчиков – крупных компаний сырьевого сектора и иных коммерческих предприятий. 



Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск