Аэропорт Внуково вошел в состав Совета Ассоциации авиационных учебных центров

АО Международный аэропорт «Внуково», 6 октября 2021 года

Директор УТЦ№21 АО Международный аэропорт «Внуково» Наталья Калинина вошла в состав Совета Ассоциации авиационных учебных центров. Она избрана путем открытого голосования. 

Наталья Константиновна начала свою трудовую деятельность в аэропорту Внуково в 2017 году, в той же должности, в которой выполняет свои служебные обязанности и по сей день. Более чем 20 летний опыт работы в авиации помогает в преподавательской деятельности, которую Наталья Калинина успешно совмещает с задачами управленца. 

По ее словам, стать полноправным участником, имеющим право повлиять на те или иные решения, в Ассоциации авиационных учебных центров, крайне важно для аэропорта Внуково: «Новый статус расширяет наши полномочия, теперь мы можем принимать участие в разработке законодательных актов в области подготовки авиационного и не авиационного персонала, иметь возможность внести свои предложения на рассмотрение в органы государственной власти, подключаться к разработке новых программ и курсов повышения квалификации, а также вносить предложения по техническому оснащению авиационных учебных центров».             

Ассоциация Авиационных учебных центров является некоммерческой организацией, которая функционирует с 1997 года и объединяет 36 российских и зарубежных авиационных учебных центров, в которых ведется подготовка авиационных специалистов по образовательным программам ДПО. Ассоциация создана для осуществления взаимодействия с полномочными органами в области гражданской авиации Российской Федерации и других государств по вопросам организации, обеспечения и контроля процесса дополнительной профессиональной подготовки авиаперсонала, а также для координации деятельности авиационных учебных центров по вопросам, связанным с подготовкой сотрудников в соответствии с законодательством в области гражданской авиации и образования. 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Учебно-тренировочный центр Международного аэропорта Внуково (УТЦ № 21) был основан в декабре 1950 года как 21-й Учебно-тренировочный отряд. В 1953 году УТО № 21 был переведён в аэропорт Внуково, а в декабре 1963 года он получил новое пятиэтажное здание, в котором располагается и по сей день.

Уже с первых лет своего существования 21-й УТО стало основной базой подготовки кадров. Отряд готовил специалистов для полетов на самолетах Ил-12, Ил-14, Ту-104, Ту-124, Ту-134, Ту-114, Ил-18, Ил-62, Ту-154, Ту-144, Ил-86 и др. За весь период работы было подготовлено более 140 тысяч специалистов.
УТЦ № 21 осуществляет подготовку авиаспециалистов практически всех категорий: летный состав; инженерно-технический состав; работники служб аэропорта (СОПП — служба организации пассажирских перевозок; САБ — служба авиационной безопасности; ЦУК — центр управления и координации); бортпроводники и других.

Ежегодно в УТЦ № 21 проходят подготовку более 4500 человек из 60 различных авиапредприятий в том числе: «СЛО «Россия», «223 летный отряд», АСК МЧС России, ЦПК им. Ю. А. Гагарина, «ЮТэйр», «БизнесАэро», «РусДжет», «СириусАэро», Мирнинское АП АК «Алроса», ПО «Космос», Международный аэропорт Внуково, Центр Бизнес-Авиации «Внуково-3», в/ч 3553, ФГКУ «ОАО СН» ФСБ РФ и многих других предприятий.



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»