В международном аэропорту Хабаровск завершился ежегодный фестиваль "Аэроосень"

АО «Хабаровский аэропорт», 1 октября 2021 года

В международном аэропорту Хабаровск с 20 сентября по 1 октября прошел фестиваль «Аэроосень». Цикл осенних мероприятий стал уже доброй традицией.

В нынешнем году, как и в прошлом, мероприятия «Аэроосени» прошли в разных форматах – на онлайн-площадках и в очном режиме, с соблюдением действующих ограничений, связанных с Covid-19.

Начало «Аэроосени» положил масштабный розыгрыш призов от партнеров аэропорта в социальных сетях. Победители, выбранные с помощью генератора случайных чисел, получили подарки с дальневосточным колоритом от арендаторов, представляющих свои товары и услуги в терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Кроме того, прошли мероприятия и в рамках уже действующих акций АО «Хабаровский аэропорт». Так, в рамках проекта «Привет из Хабаровска», которая реализуется аэропортом совместно с Почтой России, был представлен новый осенний дизайн открыток общим тиражом 1000 экземпляров. Напомним, что в терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск размещены три почтовых ящика, в которые любой пассажир может положить фирменные открытки. Почта России бесплатно отправит их адресатам в любой регион страны.

В этом году в рамках «Аэроосени» в аэропорту Хабаровск впервые состоялась игротека. Пассажирам предлагалось сыграть в авторские настольные игры,  интересно и с пользой провести время в ожидании вылета.

Еще одним знаковым событием фестиваля стало посвящение в студенты первокурсников факультета «Управление и организация пассажирских перевозок» Хабаровского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. Представители руководства главной региональной воздушной гавани торжественно вручили им зачетные книжки. Мероприятие  сопровождали творческие номера, подготовленные студентами. Наиболее ярким из них стал студенческий вальс. В финале посвящения первокурсники дарили цветы пассажирам и гостям аэропорта.

Одним из наиболее долгожданных событий «Аэроосени» стал традиционный споттинг. В этом году его отличала широкая география участников – фотографировать самолеты в аэропорту Хабаровск собрались споттеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана и  Благовещенска. Большую часть авиационных фотографов составили хабаровчане. Старт авиационной фотосессии был дан на рассвете. За 8 часов мероприятия споттеры наблюдали более полусотни взлетно-посадочных операций. Фотографы смогли запечатлеть самолеты при взлетах, посадках, рулениях и во время их обслуживания на перроне. В объективы фотокамер попали и специалисты аэропорта за работой, и аэропортовая техника, задействованная в производственных процессах. Сами авиационные фотографы называют осенний споттинг «бархатным», поскольку фотоработы по его итогам наполнены теплыми осенними красками и солнечным светом.

Мероприятия фестиваля прошли не только в действующих терминалах аэропорта, но и в старом терминале, где работает выставочное пространство StandArt-ДВ, объединяющее выставки от ведущих учреждений культуры края. В рамках «Аэроосени» Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова презентовал новую выставку  - «Третий фронт». Экспозиция объединила более 20 изображений агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны, которые размещались в те годы в Хабаровске.  За четыре года в городе было выпущено 450 агитационных изображений.

Особо откликнулись хабаровские художники на события под Сталинградом, поскольку дальневосточные дивизии прибыли туда в самый напряженный оборонительный период. Познакомиться картинами новой выставки могут все желающие -  выставочное пространство работает с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00. StandArt-ДВ разместился в зале вылета старого терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Для самых юных гостей аэропорта организаторы «Аэроосени» подготовили особенный подарок – экскурсию. Ребята в возрасте от 10 до 12 лет и их родители смогли увидеть  «закулисье» воздушной гавани, посетить борт учебного воздушного судна и посидеть в кабине пилотов, пройтись по зоне комплектования багажа, посмотреть на аэропортовую технику и представить себя в роли специалистов, которые ей управляют. Одним из самых запоминающихся моментов экскурсии стал запуск струй из брандспойтов пожарных автомобилей Службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов АО «Хабаровский аэропорт». 

Еще одно мероприятие, направленное на повышение качества обслуживания пассажиров с детьми, прошло в аэропорту Хабаровск сегодня, 1 октября. В терминале внутренних авиалиний была презентована детская стойка регистрации. Теперь пассажиры с детьми в международном аэропорту Хабаровск могут пройти регистрацию на любой рейс на выделенной стойке, что ускорит процесс обслуживания и сделает авиапутешествие с юными пассажирами еще более комфортным. На презентации детей приветствовал Мишка, символ международного аэропорта Хабаровск, который вручал маленьким пассажирам фирменные подарки.

Завершил фестиваль «Аэроосень-2021» концерт автора и исполнителя Юлии Киселевой и поэта и музыканта Ирины Батраченко, авторов проекта «Путеводитель по душевностям Хабаровска» - гида по локациям города, где проходят самые яркие мероприятия. В ближайшее время в список таких мест будет включен и международный аэропорт Хабаровск.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"