В международном аэропорту Хабаровск завершился ежегодный фестиваль "Аэроосень"

АО «Хабаровский аэропорт», 1 октября 2021 года

В международном аэропорту Хабаровск с 20 сентября по 1 октября прошел фестиваль «Аэроосень». Цикл осенних мероприятий стал уже доброй традицией.

В нынешнем году, как и в прошлом, мероприятия «Аэроосени» прошли в разных форматах – на онлайн-площадках и в очном режиме, с соблюдением действующих ограничений, связанных с Covid-19.

Начало «Аэроосени» положил масштабный розыгрыш призов от партнеров аэропорта в социальных сетях. Победители, выбранные с помощью генератора случайных чисел, получили подарки с дальневосточным колоритом от арендаторов, представляющих свои товары и услуги в терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Кроме того, прошли мероприятия и в рамках уже действующих акций АО «Хабаровский аэропорт». Так, в рамках проекта «Привет из Хабаровска», которая реализуется аэропортом совместно с Почтой России, был представлен новый осенний дизайн открыток общим тиражом 1000 экземпляров. Напомним, что в терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск размещены три почтовых ящика, в которые любой пассажир может положить фирменные открытки. Почта России бесплатно отправит их адресатам в любой регион страны.

В этом году в рамках «Аэроосени» в аэропорту Хабаровск впервые состоялась игротека. Пассажирам предлагалось сыграть в авторские настольные игры,  интересно и с пользой провести время в ожидании вылета.

Еще одним знаковым событием фестиваля стало посвящение в студенты первокурсников факультета «Управление и организация пассажирских перевозок» Хабаровского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. Представители руководства главной региональной воздушной гавани торжественно вручили им зачетные книжки. Мероприятие  сопровождали творческие номера, подготовленные студентами. Наиболее ярким из них стал студенческий вальс. В финале посвящения первокурсники дарили цветы пассажирам и гостям аэропорта.

Одним из наиболее долгожданных событий «Аэроосени» стал традиционный споттинг. В этом году его отличала широкая география участников – фотографировать самолеты в аэропорту Хабаровск собрались споттеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана и  Благовещенска. Большую часть авиационных фотографов составили хабаровчане. Старт авиационной фотосессии был дан на рассвете. За 8 часов мероприятия споттеры наблюдали более полусотни взлетно-посадочных операций. Фотографы смогли запечатлеть самолеты при взлетах, посадках, рулениях и во время их обслуживания на перроне. В объективы фотокамер попали и специалисты аэропорта за работой, и аэропортовая техника, задействованная в производственных процессах. Сами авиационные фотографы называют осенний споттинг «бархатным», поскольку фотоработы по его итогам наполнены теплыми осенними красками и солнечным светом.

Мероприятия фестиваля прошли не только в действующих терминалах аэропорта, но и в старом терминале, где работает выставочное пространство StandArt-ДВ, объединяющее выставки от ведущих учреждений культуры края. В рамках «Аэроосени» Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова презентовал новую выставку  - «Третий фронт». Экспозиция объединила более 20 изображений агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны, которые размещались в те годы в Хабаровске.  За четыре года в городе было выпущено 450 агитационных изображений.

Особо откликнулись хабаровские художники на события под Сталинградом, поскольку дальневосточные дивизии прибыли туда в самый напряженный оборонительный период. Познакомиться картинами новой выставки могут все желающие -  выставочное пространство работает с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00. StandArt-ДВ разместился в зале вылета старого терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Для самых юных гостей аэропорта организаторы «Аэроосени» подготовили особенный подарок – экскурсию. Ребята в возрасте от 10 до 12 лет и их родители смогли увидеть  «закулисье» воздушной гавани, посетить борт учебного воздушного судна и посидеть в кабине пилотов, пройтись по зоне комплектования багажа, посмотреть на аэропортовую технику и представить себя в роли специалистов, которые ей управляют. Одним из самых запоминающихся моментов экскурсии стал запуск струй из брандспойтов пожарных автомобилей Службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов АО «Хабаровский аэропорт». 

Еще одно мероприятие, направленное на повышение качества обслуживания пассажиров с детьми, прошло в аэропорту Хабаровск сегодня, 1 октября. В терминале внутренних авиалиний была презентована детская стойка регистрации. Теперь пассажиры с детьми в международном аэропорту Хабаровск могут пройти регистрацию на любой рейс на выделенной стойке, что ускорит процесс обслуживания и сделает авиапутешествие с юными пассажирами еще более комфортным. На презентации детей приветствовал Мишка, символ международного аэропорта Хабаровск, который вручал маленьким пассажирам фирменные подарки.

Завершил фестиваль «Аэроосень-2021» концерт автора и исполнителя Юлии Киселевой и поэта и музыканта Ирины Батраченко, авторов проекта «Путеводитель по душевностям Хабаровска» - гида по локациям города, где проходят самые яркие мероприятия. В ближайшее время в список таких мест будет включен и международный аэропорт Хабаровск.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"