В международном аэропорту Хабаровск завершился ежегодный фестиваль "Аэроосень"

АО «Хабаровский аэропорт», 1 октября 2021 года

В международном аэропорту Хабаровск с 20 сентября по 1 октября прошел фестиваль «Аэроосень». Цикл осенних мероприятий стал уже доброй традицией.

В нынешнем году, как и в прошлом, мероприятия «Аэроосени» прошли в разных форматах – на онлайн-площадках и в очном режиме, с соблюдением действующих ограничений, связанных с Covid-19.

Начало «Аэроосени» положил масштабный розыгрыш призов от партнеров аэропорта в социальных сетях. Победители, выбранные с помощью генератора случайных чисел, получили подарки с дальневосточным колоритом от арендаторов, представляющих свои товары и услуги в терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Кроме того, прошли мероприятия и в рамках уже действующих акций АО «Хабаровский аэропорт». Так, в рамках проекта «Привет из Хабаровска», которая реализуется аэропортом совместно с Почтой России, был представлен новый осенний дизайн открыток общим тиражом 1000 экземпляров. Напомним, что в терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск размещены три почтовых ящика, в которые любой пассажир может положить фирменные открытки. Почта России бесплатно отправит их адресатам в любой регион страны.

В этом году в рамках «Аэроосени» в аэропорту Хабаровск впервые состоялась игротека. Пассажирам предлагалось сыграть в авторские настольные игры,  интересно и с пользой провести время в ожидании вылета.

Еще одним знаковым событием фестиваля стало посвящение в студенты первокурсников факультета «Управление и организация пассажирских перевозок» Хабаровского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. Представители руководства главной региональной воздушной гавани торжественно вручили им зачетные книжки. Мероприятие  сопровождали творческие номера, подготовленные студентами. Наиболее ярким из них стал студенческий вальс. В финале посвящения первокурсники дарили цветы пассажирам и гостям аэропорта.

Одним из наиболее долгожданных событий «Аэроосени» стал традиционный споттинг. В этом году его отличала широкая география участников – фотографировать самолеты в аэропорту Хабаровск собрались споттеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана и  Благовещенска. Большую часть авиационных фотографов составили хабаровчане. Старт авиационной фотосессии был дан на рассвете. За 8 часов мероприятия споттеры наблюдали более полусотни взлетно-посадочных операций. Фотографы смогли запечатлеть самолеты при взлетах, посадках, рулениях и во время их обслуживания на перроне. В объективы фотокамер попали и специалисты аэропорта за работой, и аэропортовая техника, задействованная в производственных процессах. Сами авиационные фотографы называют осенний споттинг «бархатным», поскольку фотоработы по его итогам наполнены теплыми осенними красками и солнечным светом.

Мероприятия фестиваля прошли не только в действующих терминалах аэропорта, но и в старом терминале, где работает выставочное пространство StandArt-ДВ, объединяющее выставки от ведущих учреждений культуры края. В рамках «Аэроосени» Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова презентовал новую выставку  - «Третий фронт». Экспозиция объединила более 20 изображений агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны, которые размещались в те годы в Хабаровске.  За четыре года в городе было выпущено 450 агитационных изображений.

Особо откликнулись хабаровские художники на события под Сталинградом, поскольку дальневосточные дивизии прибыли туда в самый напряженный оборонительный период. Познакомиться картинами новой выставки могут все желающие -  выставочное пространство работает с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00. StandArt-ДВ разместился в зале вылета старого терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Для самых юных гостей аэропорта организаторы «Аэроосени» подготовили особенный подарок – экскурсию. Ребята в возрасте от 10 до 12 лет и их родители смогли увидеть  «закулисье» воздушной гавани, посетить борт учебного воздушного судна и посидеть в кабине пилотов, пройтись по зоне комплектования багажа, посмотреть на аэропортовую технику и представить себя в роли специалистов, которые ей управляют. Одним из самых запоминающихся моментов экскурсии стал запуск струй из брандспойтов пожарных автомобилей Службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов АО «Хабаровский аэропорт». 

Еще одно мероприятие, направленное на повышение качества обслуживания пассажиров с детьми, прошло в аэропорту Хабаровск сегодня, 1 октября. В терминале внутренних авиалиний была презентована детская стойка регистрации. Теперь пассажиры с детьми в международном аэропорту Хабаровск могут пройти регистрацию на любой рейс на выделенной стойке, что ускорит процесс обслуживания и сделает авиапутешествие с юными пассажирами еще более комфортным. На презентации детей приветствовал Мишка, символ международного аэропорта Хабаровск, который вручал маленьким пассажирам фирменные подарки.

Завершил фестиваль «Аэроосень-2021» концерт автора и исполнителя Юлии Киселевой и поэта и музыканта Ирины Батраченко, авторов проекта «Путеводитель по душевностям Хабаровска» - гида по локациям города, где проходят самые яркие мероприятия. В ближайшее время в список таких мест будет включен и международный аэропорт Хабаровск.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток