Utair присвоил новому самолету во флоте имя Геннадия Богомякова

ПАО «Авиакомпания "ЮТэйр"», 29 сентября 2021 года

Флот Utair пополнил Boeing 737-800 с регистрационным номером VQ-BDP  — это один из 7 самолетов данного типа, которые поступили во флот авиакомпании в 2021 году. Самолету присвоено имя Геннадия Павловича Богомякова — одного из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири, первого секретаря Тюменского обкома КПСС в 1973–1990 годах.

Торжественная презентация именного самолета состоялась 29 сентября в международном аэропорту Тюмени Рощино в присутствии президента «Utair — Пассажирские авиалинии» Олега Семенова, заместителя губернатора Тюменской области Сергея Шустова и детей Геннадия Павловича — Владимира и Надежды Богомяковых. 

«Традиция присваивать имена выдающихся людей самолетам существует в авиакомпании Utair с 1999 года. По инициативе губернатора Тюменской области наш новый лайнер назван в честь Геннадия Павловича Богомякова. Мы искренне рады увековечить память человека, который внес огромный вклад в развитие нефтегазовой отрасли, что послужило залогом стабильного развития страны на долгие годы», — прокомментировал президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

«Геннадий Павлович является человеком-легендой, человеком-эпохой. Уверен, что сегодняшний уровень благосостояния нашего региона — всех 3 субъектов «матрешки» —  неразрывно связан с заслугами, которые были сделаны Геннадием Павловичем. Надеюсь, что с присвоением самолету имени Геннадия Павловича Богомякова об этом выдающемся человеке узнают еще больше жителей не только Тюменской области, но и всей России, а также за ее пределами», — отметил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов.

Геннадий Павлович родился в 1930 году в сибирском городе Тайга, после окончания Томского политехнического института работал в геологических организациях. С 1964 по 1967 год занимал должность заместителя директора Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института. С 1967 по 1969 год руководил отделом нефтяной и газовой промышленности Тюменского обкома КПСС. В 1969 году Геннадий Павлович стал вторым секретарем Тюменского обкома КПСС, а с 1973 по 1990 год возглавлял Тюменскую область.

Геннадий Павлович награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, а также званиями Почетного нефтяника, Почетного гражданина Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. 


Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, особенно в труднодоступных районах Севера, а также вносит решающий вклад в авиационно-транспортную поддержку разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Западной и Восточной Сибири.


Сообщения компаний:

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве