Производственно-учебный центр Ростеха начал готовить кадры для авиастроения по новой системе

Госкорпорация Ростех, 29 сентября 2021 года

Производственно-учебный центр Ростеха на базе «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) начал подготовку рабочих кадров для авиастроения по дуальной системе. Обучение построено таким образом, что 30% времени занимает теория, а 70% – практика. К занятиям сразу по нескольким направлениям приступил первый набор учащихся – 331 человек.

Первый набор Производственно-учебного центра Ростеха сформирован преимущественно из числа студентов Уфимского машиностроительного колледжа и Уфимского авиационного техникума. С большинством из них будут заключены договоры на целевое обучение с последующим трудоустройством на «ОДК-УМПО».

Центр оснащен по передовым стандартам. Помимо аудиторий и учебных лабораторий, созданы производственные участки, где установлено более 223 единиц оборудования. Это высокотехнологичные станки, применяемые в реальном цикле производства авиационных двигателей. По дуальной системе центр будет готовить мультискиллс-специалистов – рабочих, владеющих пятью и более видами станков, а также навыками обслуживания и мелкого ремонта оборудования. В числе преподаваемых специальностей: токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением и другие. Преподавательский состав центра прошел специальное обучение в образовательном центре BBW в Германии.

«Уровень развития современных технологий требует качественно иного подхода к подготовке кадров для двигателестроения и авиастроения в целом. Ведь от того, насколько наши специалисты соответствуют требованиям дня, зависит наша конкурентоспособность на мировом рынке. Главная особенность Производственно-учебного центра Ростеха в том, что станков здесь больше, чем парт. С первых дней обучения студенты знакомятся с самым современным оборудованием, которое используется на передовых авиастроительных производствах России и мира. Благодаря этому на выходе мы получаем готовых специалистов широкого профиля, владеющих не одной, а четырьмя-шестью профессиями в рамках одной специальности. В будущем они будут работать над проектами в области двигателестроения на базе цифрового производства», – отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова.

Продолжительность подготовки для студентов технических колледжей занимает от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 6 месяцев в зависимости от выбранной специальности. В число учащихся первого набора также вошли специалисты предприятий Ростеха. Для них разработаны две программы: 10 месяцев на обучение одной профессии и 2 года, если планируется обучение нескольким профессиям в рамках одной специальности.

Новый корпус Производственно-учебного центра Ростеха площадью 14,5 тыс. кв. м был открыт 25 августа 2021 года. Здесь будут ежегодно обучать порядка 2 тыс. сотрудников, которые получат приоритет при трудоустройстве на заводы Ростеха. Общий объем инвестиций в создание центра составил более 2,4 млрд рублей.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"