ГТЛК одобрила реструктуризацию арендных платежей авиакомпании "ИрАэро" в объеме свыше 2,6 млрд рублей

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), 29 сентября 2021 года

В рамках реализации стратегии по поддержке транспортной отрасли АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) проводит системную работу с клиентами, пострадавшими от пандемии COVID-19. В сентябре 2021 года ГТЛК одобрила реструктуризацию арендных платежей авиакомпании «ИрАэро» в объеме свыше 2,6 млрд рублей.

Между ГТЛК и «ИрАэро» заключены договоры аренды на воздушные суда SSJ 100, которые были переданы авиакомпании в 2016–2017 гг. Ранее между компаниями были заключены мировые соглашения, которые не были исполнены в срок на фоне снижения выручки «ИрАэро» вследствие в том числе пандемии COVID-19.

«Достижению нынешней договоренности с авиакомпанией предшествовала большая и конструктивная работа обеих сторон.  Решение вопроса с «ИрАэро» –  один из этапов большого пути по урегулированию проблемных ситуаций
с компаниями, которые столкнулись со сложностями в непростой период,
и позитивный сигнал для всего рынка. ГТЛК продолжит работу по поддержке своих клиентов и повышению устойчивости транспортной отрасли в целом. 
Это приоритетная задача для нас», – прокомментировал управляющий директор по работе с проблемными активами ГТЛК Кирилл Краснов.

В настоящий момент ГТЛК находится в переговорах и с другими контрагентами, например, с авиакомпанией «Якутия» с целью урегулирования задолженности 
на сумму более 1 млрд рублей.

В период пандемии COVID-19 в 2020 году ГТЛК подписала более 60 мировых соглашений о реструктуризации просроченной дебиторской задолженности 
и снизила долговую нагрузку на отечественные транспортные организации более чем на 20 млрд рублей. Это позволило клиентам ГТЛК перераспределить финансовые потоки во время кризиса и стабилизировать работу в непростых экономических условиях.

Только в 2020–2021 гг. ГТЛК реструктуризировала авиакомпаниям долг 
в объеме свыше 4 млрд рублей, значительная часть которого сформировалась 
на фоне распространения COVID-19 и снижения объема пассажирских и грузовых перевозок. В частности, были урегулированы задолженности 
АО «Авиакомпания Азимут», АО «АТК «Ямал», ООО «Сибирская легкая авиация»,  АО «Русские Вертолетные Системы» и т.д.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» 
от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines