Маёвцы стали финалистами трека "Наука" конкурса управленцев "Лидеры России"

Московский авиационный институт, 28 сентября 2021 года

17-18 сентября маёвцы приняли участие в финале трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России». Мероприятие прошло в Москве на базе МИСиС. Наставниками конкурса являются ведущие учёные и управленцы в сфере образования, в числе которых ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

Из более чем 6000 человек, подавших заявки на участие в данном треке, после многоступенчатого тестирования были отобраны 159 финалистов. От Московского авиационного института в финал прошли начальник научно-организационного управления Вадим Васильевич Терентьев, преподаватель кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» Сергей Сергеевич Огородников и аспирантка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Ангелина Владимировна Сикриер.

В финале участники решали кейсы в сфере управления наукой и высшим образованием, предлагали свои идеи, спорили и защищали выработанные предложения перед экспертными группами. Заключительный день конкурса был посвящён общению с наставниками. У участников была возможность подискутировать с министром науки и высшего образования Валерием Николаевичем Фальковым и помощником Президента Российской Федерации Андреем Александровичем Фурсенко. В том числе Валерий Николаевич ответил на вопросы участников о развитии отечественной науки, формировании лидерских компетенций, программе поддержки вузов «Приоритет-2030» и имидже учёного.

"Недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших команд, исследовательских, университетских коллективов — это сегодня актуальная проблема, которую мы фиксируем. Лидер должен уметь вдохновлять, причём ответственно вдохновлять, идти вперёд и делать большие проекты. Люди, которые способны на это, всегда будут востребованы. Мы внимательно смотрим за успешными участниками конкурса «Лидеры России». Я сам просматриваю их резюме. Важно, как человек двигается не только до победы, но и после. Надо давать дорогу новым кадрам, тем, кто не боится рисковать", — отметил министр на встрече с финалистами.

«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Основной задачей конкурса является поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны. Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за развитие страны в данной области. Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"