Маёвцы стали финалистами трека "Наука" конкурса управленцев "Лидеры России"

Московский авиационный институт, 28 сентября 2021 года

17-18 сентября маёвцы приняли участие в финале трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России». Мероприятие прошло в Москве на базе МИСиС. Наставниками конкурса являются ведущие учёные и управленцы в сфере образования, в числе которых ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

Из более чем 6000 человек, подавших заявки на участие в данном треке, после многоступенчатого тестирования были отобраны 159 финалистов. От Московского авиационного института в финал прошли начальник научно-организационного управления Вадим Васильевич Терентьев, преподаватель кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» Сергей Сергеевич Огородников и аспирантка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Ангелина Владимировна Сикриер.

В финале участники решали кейсы в сфере управления наукой и высшим образованием, предлагали свои идеи, спорили и защищали выработанные предложения перед экспертными группами. Заключительный день конкурса был посвящён общению с наставниками. У участников была возможность подискутировать с министром науки и высшего образования Валерием Николаевичем Фальковым и помощником Президента Российской Федерации Андреем Александровичем Фурсенко. В том числе Валерий Николаевич ответил на вопросы участников о развитии отечественной науки, формировании лидерских компетенций, программе поддержки вузов «Приоритет-2030» и имидже учёного.

"Недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших команд, исследовательских, университетских коллективов — это сегодня актуальная проблема, которую мы фиксируем. Лидер должен уметь вдохновлять, причём ответственно вдохновлять, идти вперёд и делать большие проекты. Люди, которые способны на это, всегда будут востребованы. Мы внимательно смотрим за успешными участниками конкурса «Лидеры России». Я сам просматриваю их резюме. Важно, как человек двигается не только до победы, но и после. Надо давать дорогу новым кадрам, тем, кто не боится рисковать", — отметил министр на встрече с финалистами.

«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Основной задачей конкурса является поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны. Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за развитие страны в данной области. Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.




Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово