Маёвцы стали финалистами трека "Наука" конкурса управленцев "Лидеры России"

Московский авиационный институт, 28 сентября 2021 года

17-18 сентября маёвцы приняли участие в финале трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России». Мероприятие прошло в Москве на базе МИСиС. Наставниками конкурса являются ведущие учёные и управленцы в сфере образования, в числе которых ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

Из более чем 6000 человек, подавших заявки на участие в данном треке, после многоступенчатого тестирования были отобраны 159 финалистов. От Московского авиационного института в финал прошли начальник научно-организационного управления Вадим Васильевич Терентьев, преподаватель кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» Сергей Сергеевич Огородников и аспирантка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Ангелина Владимировна Сикриер.

В финале участники решали кейсы в сфере управления наукой и высшим образованием, предлагали свои идеи, спорили и защищали выработанные предложения перед экспертными группами. Заключительный день конкурса был посвящён общению с наставниками. У участников была возможность подискутировать с министром науки и высшего образования Валерием Николаевичем Фальковым и помощником Президента Российской Федерации Андреем Александровичем Фурсенко. В том числе Валерий Николаевич ответил на вопросы участников о развитии отечественной науки, формировании лидерских компетенций, программе поддержки вузов «Приоритет-2030» и имидже учёного.

"Недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших команд, исследовательских, университетских коллективов — это сегодня актуальная проблема, которую мы фиксируем. Лидер должен уметь вдохновлять, причём ответственно вдохновлять, идти вперёд и делать большие проекты. Люди, которые способны на это, всегда будут востребованы. Мы внимательно смотрим за успешными участниками конкурса «Лидеры России». Я сам просматриваю их резюме. Важно, как человек двигается не только до победы, но и после. Надо давать дорогу новым кадрам, тем, кто не боится рисковать", — отметил министр на встрече с финалистами.

«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Основной задачей конкурса является поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны. Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за развитие страны в данной области. Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.




Сообщения компаний:

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех