Компания Airbus представила демонстратор высокоэффективного крыла для снижения выбросов CO2

Airbus, 27 сентября 2021 года

Компания Airbus запустила проект по созданию демонстратора крыла с увеличенной эффективностью. Его цель— проверить технологии оптимизации аэродинамики крыла и способствовать их ускоренному внедрению для совершенствования характеристик летательных аппаратов будущего. Демонстратор на базе бизнес-джета Cessna Citation VII будет оснащен крылом принципиально новой конструкции для проведения испытаний в характерных условиях полета. Новым крылом можно будет оснащать самолеты с любой силовой установкой и типом компоновки. Инновационное решение позволит снизить выбросы CO2 в соответствии с планами Airbus по декарбонизации.

«Демонстратор нового высокоэффективного крыла — это еще один пример внедрения инновационных технологий Airbus, направленных на снижение выбросов углерода в авиации, — отметила технический директор Airbus Сабина Клауке (Sabine Klauke). — Airbus постоянно изучает вспомогательные решения в части инфраструктуры, летной эксплуатации и конструкции летательных аппаратов. Благодаря исследованиям и испытаниям различных технологий на основе биомимикрии, новый демонстратор позволит добиться значительного прогресса в области активного управления аэродинамикой».

Принцип работы демонстратора будет схож с полетом орлов, которые парят, меняя форму, размах и площадь поверхности крыльев. Чтобы обеспечить активное управление аэродинамикой крыла, будут исследованы различные технологии, в том числе датчики порывов ветра, выдвижные предкрылки, которые отклоняются перпендикулярно воздушному потоку, многофункциональные задние кромки динамически меняющие площадь крыла в полете, и полуаэроупругие шарниры.

Созданием демонстратора занимается Airbus UpNext — дочерняя компания Airbus, специализирующаяся на скоростной разработке новых технологий и изготовлении демонстраторов. Подразделение отвечает за оценку и совершенствование новых технологий и услуг, которые имеют потенциал стать фундаментальным технологическим прорывом.




Сообщения компаний:

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"

Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"