Компания Airbus представила демонстратор высокоэффективного крыла для снижения выбросов CO2

Airbus, 27 сентября 2021 года

Компания Airbus запустила проект по созданию демонстратора крыла с увеличенной эффективностью. Его цель— проверить технологии оптимизации аэродинамики крыла и способствовать их ускоренному внедрению для совершенствования характеристик летательных аппаратов будущего. Демонстратор на базе бизнес-джета Cessna Citation VII будет оснащен крылом принципиально новой конструкции для проведения испытаний в характерных условиях полета. Новым крылом можно будет оснащать самолеты с любой силовой установкой и типом компоновки. Инновационное решение позволит снизить выбросы CO2 в соответствии с планами Airbus по декарбонизации.

«Демонстратор нового высокоэффективного крыла — это еще один пример внедрения инновационных технологий Airbus, направленных на снижение выбросов углерода в авиации, — отметила технический директор Airbus Сабина Клауке (Sabine Klauke). — Airbus постоянно изучает вспомогательные решения в части инфраструктуры, летной эксплуатации и конструкции летательных аппаратов. Благодаря исследованиям и испытаниям различных технологий на основе биомимикрии, новый демонстратор позволит добиться значительного прогресса в области активного управления аэродинамикой».

Принцип работы демонстратора будет схож с полетом орлов, которые парят, меняя форму, размах и площадь поверхности крыльев. Чтобы обеспечить активное управление аэродинамикой крыла, будут исследованы различные технологии, в том числе датчики порывов ветра, выдвижные предкрылки, которые отклоняются перпендикулярно воздушному потоку, многофункциональные задние кромки динамически меняющие площадь крыла в полете, и полуаэроупругие шарниры.

Созданием демонстратора занимается Airbus UpNext — дочерняя компания Airbus, специализирующаяся на скоростной разработке новых технологий и изготовлении демонстраторов. Подразделение отвечает за оценку и совершенствование новых технологий и услуг, которые имеют потенциал стать фундаментальным технологическим прорывом.




Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"