Компания Airbus представила демонстратор высокоэффективного крыла для снижения выбросов CO2

Airbus, 27 сентября 2021 года

Компания Airbus запустила проект по созданию демонстратора крыла с увеличенной эффективностью. Его цель— проверить технологии оптимизации аэродинамики крыла и способствовать их ускоренному внедрению для совершенствования характеристик летательных аппаратов будущего. Демонстратор на базе бизнес-джета Cessna Citation VII будет оснащен крылом принципиально новой конструкции для проведения испытаний в характерных условиях полета. Новым крылом можно будет оснащать самолеты с любой силовой установкой и типом компоновки. Инновационное решение позволит снизить выбросы CO2 в соответствии с планами Airbus по декарбонизации.

«Демонстратор нового высокоэффективного крыла — это еще один пример внедрения инновационных технологий Airbus, направленных на снижение выбросов углерода в авиации, — отметила технический директор Airbus Сабина Клауке (Sabine Klauke). — Airbus постоянно изучает вспомогательные решения в части инфраструктуры, летной эксплуатации и конструкции летательных аппаратов. Благодаря исследованиям и испытаниям различных технологий на основе биомимикрии, новый демонстратор позволит добиться значительного прогресса в области активного управления аэродинамикой».

Принцип работы демонстратора будет схож с полетом орлов, которые парят, меняя форму, размах и площадь поверхности крыльев. Чтобы обеспечить активное управление аэродинамикой крыла, будут исследованы различные технологии, в том числе датчики порывов ветра, выдвижные предкрылки, которые отклоняются перпендикулярно воздушному потоку, многофункциональные задние кромки динамически меняющие площадь крыла в полете, и полуаэроупругие шарниры.

Созданием демонстратора занимается Airbus UpNext — дочерняя компания Airbus, специализирующаяся на скоростной разработке новых технологий и изготовлении демонстраторов. Подразделение отвечает за оценку и совершенствование новых технологий и услуг, которые имеют потенциал стать фундаментальным технологическим прорывом.




Сообщения компаний:

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех