Airbus начала сборку первого опытного образца "экокрыла" будущего

Airbus, 27 сентября 2021 года

Реализуемая компанией Airbus крупномасштабная программа теоретических и практических исследований «Крыло будущего» (Wing of Tomorrow) достигла существенного прогресса: собран первый полноразмерный опытный образец нового крыла, сообщает пресс-служба компании.

В рамках программы «Крыло будущего» испытываются новейшие композитные материалы, конструкции и технологии изготовления крыльев и других аэродинамических поверхностей, а также ведется усовершенствование технологических процессов и подготовка к будущему росту спроса на воздушные суда после окончания пандемии.

Всего будет изготовлено три полноразмерных опытных образца крыльев. Первый будет использоваться для исследования вопросов системной интеграции, второй предназначен для проведения прочностных испытаний и сравнения их результатов с компьютерными расчетами, а на третьем будут испытываться возможности широкого производства и проверяться результаты промышленного моделирования.

«Программа «Крыло будущего» — это важнейшая часть проводимых в Airbus исследований и разработок. С ее помощью мы оцениваем рентабельность новых технологий изготовления крыльев. Высокоэффективные конструкции крыльев — вместе с переходом на более экологичные виды топлива и водород — помогут достичь нулевого уровня выбросов углерода в авиации. Программа «Крыло будущего» — отличный пример масштабного промышленного сотрудничества, направленного на выполнение отраслевых задач по созданию экологичного будущего», - заявила технический директор Airbus Сабина Клауке (Sabine Klauke).

В международной программе Airbus «Крыло будущего» участвуют глобальные партнеры и специалисты из европейских филиалов Airbus, в том числе с завода в Бремене (Германия), где базируется группа по проектированию крыла. Частичное финансирование программы осуществляется Британским институтом авиационно-космических технологий. В трех опытных образцах будет применено свыше ста новых технологий изготовления и сборки, направленных на повышение экологичности воздушного транспорта.

Такой сложный элемент, как обшивка крыла, изготавливался в Национальном центре композитных материалов в Бристоле, а собирался на заводе Airbus в Филтоне (Великобритания). Для окончательной сборки обшивка крыла и еще один крупный узел — панель стекателя крыла — были доставлены в Центр исследования современных производственных технологий в Уэльсе на базе завода Airbus в Бротоне (графство Флинтшир).




Сообщения компаний:

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"