МАИ прошёл первый этап конкурсного отбора в программу "Приоритет-2030"

Московский авиационный институт, 27 сентября 2021 года

Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации завершила первый этап конкурсного отбора кандидатов в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В период с 10 по 25 сентября на заседаниях комиссии команды 187 вузов представляли программы развития своих университетов на ближайшие 10 лет. По итогам Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) вошёл в число 106 вузов, которые преодолели первый этап отбора и получат базовую часть гранта на реализацию программы.

"По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, её реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой", — заявил на пресс-конференции, посвящённой итогам отбора, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, являющийся председателем комиссии.

Стратегической целью программы развития МАИ является трансформация университета в мирового лидера по прорывным высокотехнологичным компетенциям на аэрокосмическом рынке и в других наукоёмких отраслях и обеспечение индустрии передовыми технологиями, а также междисциплинарными командами и лидерами изменений.

В рамках программы «Приоритет-2030» вузам была предоставлена возможность получить также специальную часть гранта по одному из двух треков: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное или отраслевое лидерство». По первому треку поступило 36 заявок от университетов, и в результате первого этапа было отобрано 18. По второму треку было подано 95 заявок от университетов, из которых комиссия отобрала для участия в следующем этапе 36 вузов, включая Московский авиационный институт.

В начале октября 2021 года в рамках второго этапа отбора Совет по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» заслушает доклады команд университетов и утвердит перечень вузов для предоставления специальных частей гранта.

Цель программы Приоритет 2030 — сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.
 




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"