Компания Airbus Helicopters начала летные испытания резервной силовой установки 

Airbus, 27 сентября 2021 года

Компания Airbus Helicopters в сотрудничестве с Управлением гражданской авиации Франции начала летные испытания резервной силовой установки, установленной на борту летающей лаборатории (Flightlab). Проект открывает дорогу к созданию гибридной силовой установки для легких вертолетов. Кроме того, благодаря ему в ближайшее время будет достигнуто существенное улучшение показателей безопасности полетов. Основная цель испытаний — повышение безопасности эксплуатации однодвигательных вертолетов за счет установки аварийного источника электрической тяги, подключаемого при отказе турбины.

Для проведения испытаний летающая лаборатория была оснащена электродвигателем мощностью 100 кВт, соединенным с главным редуктором. Эта система сможет обеспечить работу несущего винта на электротяге в течение 30 секунд в случае отказа двигателя.

В результате у пилота появляется запас времени, чтобы среагировать на неисправность и поддержать обороты несущего винта. Новая система повышает безопасность и плавность посадки в режиме авторотации. В ходе летных испытаний имитируется отказ двигателя при различных условиях полета, в том числе во время взлета и посадки с соответствующими ограничениями. 

Помимо оценки показателей безопасности и параметров вертолета, летные испытания должны продемонстрировать повышение летных характеристик благодаря своевременному подключению резервного электродвигателя. Одно из потенциальных преимуществ системы – возможность увеличить максимальный взлетный вес за счет компенсации массы резервной электрической силовой установки.

«Резервная силовая установка — это отличный пример поэтапного внедрения инноваций, — отметил Томаш Крысински (Tomasz Krysinski), руководитель исследовательского отдела компании Airbus Helicopters. — Сегодняшние испытательные полеты представляют собой очень важный шаг на пути создания гибридной силовой установки. Мы уже думаем о втором этапе проекта, направленном на повышение мощности электропривода. Мы планируем создать полностью дублирующую гибридную силовую установку, которая будет сочетать тепловую и электрическую энергию. Это сократит расход топлива и позволит выполнять полеты на однодвигательных вертолетах с такой силовой установкой над населенными пунктами».

В связи с тем, что летные испытания также направлены на оптимизацию внедрения новых технологий при изготовлении воздушных судов, детали и узлы новой системы проектируются с учетом требований технологичности для последующего серийного производства.




Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates