Компания Airbus Helicopters начала летные испытания резервной силовой установки 

Airbus, 27 сентября 2021 года

Компания Airbus Helicopters в сотрудничестве с Управлением гражданской авиации Франции начала летные испытания резервной силовой установки, установленной на борту летающей лаборатории (Flightlab). Проект открывает дорогу к созданию гибридной силовой установки для легких вертолетов. Кроме того, благодаря ему в ближайшее время будет достигнуто существенное улучшение показателей безопасности полетов. Основная цель испытаний — повышение безопасности эксплуатации однодвигательных вертолетов за счет установки аварийного источника электрической тяги, подключаемого при отказе турбины.

Для проведения испытаний летающая лаборатория была оснащена электродвигателем мощностью 100 кВт, соединенным с главным редуктором. Эта система сможет обеспечить работу несущего винта на электротяге в течение 30 секунд в случае отказа двигателя.

В результате у пилота появляется запас времени, чтобы среагировать на неисправность и поддержать обороты несущего винта. Новая система повышает безопасность и плавность посадки в режиме авторотации. В ходе летных испытаний имитируется отказ двигателя при различных условиях полета, в том числе во время взлета и посадки с соответствующими ограничениями. 

Помимо оценки показателей безопасности и параметров вертолета, летные испытания должны продемонстрировать повышение летных характеристик благодаря своевременному подключению резервного электродвигателя. Одно из потенциальных преимуществ системы – возможность увеличить максимальный взлетный вес за счет компенсации массы резервной электрической силовой установки.

«Резервная силовая установка — это отличный пример поэтапного внедрения инноваций, — отметил Томаш Крысински (Tomasz Krysinski), руководитель исследовательского отдела компании Airbus Helicopters. — Сегодняшние испытательные полеты представляют собой очень важный шаг на пути создания гибридной силовой установки. Мы уже думаем о втором этапе проекта, направленном на повышение мощности электропривода. Мы планируем создать полностью дублирующую гибридную силовую установку, которая будет сочетать тепловую и электрическую энергию. Это сократит расход топлива и позволит выполнять полеты на однодвигательных вертолетах с такой силовой установкой над населенными пунктами».

В связи с тем, что летные испытания также направлены на оптимизацию внедрения новых технологий при изготовлении воздушных судов, детали и узлы новой системы проектируются с учетом требований технологичности для последующего серийного производства.




Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск