Компания Airbus Helicopters начала летные испытания резервной силовой установки 

Airbus, 27 сентября 2021 года

Компания Airbus Helicopters в сотрудничестве с Управлением гражданской авиации Франции начала летные испытания резервной силовой установки, установленной на борту летающей лаборатории (Flightlab). Проект открывает дорогу к созданию гибридной силовой установки для легких вертолетов. Кроме того, благодаря ему в ближайшее время будет достигнуто существенное улучшение показателей безопасности полетов. Основная цель испытаний — повышение безопасности эксплуатации однодвигательных вертолетов за счет установки аварийного источника электрической тяги, подключаемого при отказе турбины.

Для проведения испытаний летающая лаборатория была оснащена электродвигателем мощностью 100 кВт, соединенным с главным редуктором. Эта система сможет обеспечить работу несущего винта на электротяге в течение 30 секунд в случае отказа двигателя.

В результате у пилота появляется запас времени, чтобы среагировать на неисправность и поддержать обороты несущего винта. Новая система повышает безопасность и плавность посадки в режиме авторотации. В ходе летных испытаний имитируется отказ двигателя при различных условиях полета, в том числе во время взлета и посадки с соответствующими ограничениями. 

Помимо оценки показателей безопасности и параметров вертолета, летные испытания должны продемонстрировать повышение летных характеристик благодаря своевременному подключению резервного электродвигателя. Одно из потенциальных преимуществ системы – возможность увеличить максимальный взлетный вес за счет компенсации массы резервной электрической силовой установки.

«Резервная силовая установка — это отличный пример поэтапного внедрения инноваций, — отметил Томаш Крысински (Tomasz Krysinski), руководитель исследовательского отдела компании Airbus Helicopters. — Сегодняшние испытательные полеты представляют собой очень важный шаг на пути создания гибридной силовой установки. Мы уже думаем о втором этапе проекта, направленном на повышение мощности электропривода. Мы планируем создать полностью дублирующую гибридную силовую установку, которая будет сочетать тепловую и электрическую энергию. Это сократит расход топлива и позволит выполнять полеты на однодвигательных вертолетах с такой силовой установкой над населенными пунктами».

В связи с тем, что летные испытания также направлены на оптимизацию внедрения новых технологий при изготовлении воздушных судов, детали и узлы новой системы проектируются с учетом требований технологичности для последующего серийного производства.




Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»