Lufthansa, CENTOGENE и Amadeus объединяют усилия для цифровой проверки статуса здоровья пассажиров

Amadeus, 27 сентября 2021 года

Авиакомпания Lufthansa внедрила решение Traveler ID for Safe Travel, позволяющее верифицировать документы пассажиров о статусе здоровья напрямую через мобильное приложение. Проверка осуществляется автоматически в процессе онлайн-регистрации на один из 2000 еженедельных рейсов, вылетающих из стран Шенгенской зоны с низким уровнем риска.

Приложение Airport Companion App также позволит выполнять проверку медицинских документов, обеспечивая сотрудникам Lufthansa больше гибкости в управлении потоками пассажиров в терминале.

До пандемии COVID-19 самостоятельная регистрация воспринималась путешественниками скорее как нечто само собой разумеющееся. Сегодня возможность зарегистрироваться на рейс не выходя из дома и пройти все контрольные пункты аэропорта без дополнительных очередей является важным условием устранения «узкого горлышка» и сокращения времени ожидания в аэропорту. Однако необходимость проверки медицинских документов, согласно новым требованиям в период пандемии COVID-19, внесла свои коррективы в этот отлаженный процесс.

Для выполнения этих требований авиакомпания Lufthansa внедрила решение Traveler ID for Safe Travel от Amadeus, которое возвращает пассажирам удобную возможность онлайн-регистрации через мобильное устройство. При этом проверка медицинских документов происходит непосредственно через приложение авиакомпании. Благодаря способности технологии Amadeus обрабатывать QR-коды из цифровых COVID-паспортов Европейского Союза (European Union Digital COVID Certificate (EU DCC)), путешественники могут сканировать сертификаты о вакцинации или необходимые результаты тестов по стандартам EU DCC на этапе мобильной регистрации. На следующем шаге происходит автоматическое оформление посадочного талона – без дополнительных физических проверок в аэропорту. Данный функционал теперь доступен на каждом из 2000 еженедельных рейсов Lufthansa, вылетающих из стран Шенгенской зоны с низким уровнем риска.

Кроме того, решение Traveler ID for Safe Travel полностью интегрировано с платформой компании CENTOGENE, партнером Lufthansa в сфере медицинских тестирований в Германии. Это означает, что путешественники, сдающие ПЦР-тесты или тесты на антиген через CENTOGENE, также могут отсканировать QR-код в процессе регистрации на рейс, используя приложение авиакомпании. Документы будут автоматически обрабатываться через подключение Amadeus к CENTOGENE.

Lufthansa также использует приложение Amadeus Airport Companion App, которое позволяет персоналу авиакомпании в аэропорту сканировать посадочные талоны через iPad, обеспечивая большую гибкость в управлении потоками пассажиров на территории терминала. В скором времени в приложении будет доступна возможность сканировать и обрабатывать документы о статусе здоровья. Таким образом, сотрудники  Lufthansa смогут получать обновленные данные о пассажире по мере необходимости на протяжении всего путешествия, не ограничиваясь только стойками регистрации.

«Мы рады тому, что благодаря совместной работе с Amadeus, мы можем вновь обеспечить для наших пассажиров возможность комфортной и эффективной самостоятельной регистрации на определенных маршрутах. Пришло время возобновить беспрепятственные путешествия. Мы знаем, что люди стремятся вернуться в небо и нуждаются в подходящей технологии, чтобы при этом чувствовать себя в полной безопасности», – отмечает д-р Кристиан Пезельт (Dr. Christian Pöselt), глава Passenger Service Systems, Lufthansa Group.

«Рост спроса на авиаперевозки говорит о стремлении людей наверстать упущенное как в путешествиях, так и в других сферах личной жизни. Особенно после того, как мы вынуждены были жить в условиях ограничений в течение всех последних месяцев. Мы очень рассчитываем на совместную работу с нашими партнерами, направленную на создание инновационных концепций и безопасных условий для перелетов. Полностью цифровая система выдачи результатов тестов, которую мы внедрили в наши процессы в самом начале своей деятельности по проведению тестирования на SARS-CoV-2, создает оптимальную основу для достижения этой цели», – заявил д-р Михаэль Мелер (Dr. Michael Mehler), глава Covid Business Unit в компании CENTOGENE.

«Мы рады тому, что Lufthansa смогла воспользоваться преимуществами решения Traveler ID for Safe Travel. Эта инновационная технология проверки данных о статусе здоровья, благодаря которой вновь стала возможна самостоятельная регистрация, позволяет обеспечить беспрепятственные путешествия для пассажиров, – подчеркнул Кристиан Варнек (Christian Warneck), VP, Safe Travel Ecosystem, Amadeus. – В рамках нашей программы Safe Travel Ecosystem мы неутомимо работаем бок о бок с нашими клиентами и партнерами, такими как Lufthansa и CENTOGENE, чтобы устранить помехи для передвижения пассажиров и поддержать восстановление путешествий».

На данный момент решение Traveler ID for Safe Travel используют десять авиакомпаний, скоро будет объявлено о новых заказчиках. 
«Сотрудничество и цифровое взаимодействие с глобальными и национальными партнерами являются ключевым условием функционирования данного решения, - отмечает Светлана Малюк, директор по работе с авиакомпаниями России и СНГ, Amadeus. - Возможности Traveler ID в области цифровой идентификации и проверки данных о статусе здоровья пассажиров также важны для других групп клиентов, включая отели и аэропорты. Мы с гордостью сообщаем, что буквально на днях Traveler ID преодолел рубеж в один миллион обработанных документов! Это значит, что миллион пассажиров уже ощутили преимущества решения в плане экономии времени и комфорта в путешествии».


Компания CENTOGENE специализируется на диагностике и исследованиях редких заболеваний, используя реальные клинические, генетические и мультиомические данные для выявления, изучения и лечения редких заболеваний. Наша цель состоит в поиске рациональных методов лечения и ускорении разработок новых орфанных лекарственных препаратов на базе наших глубоких знаний и обширных данных в области редких заболеваний. Компания CENTOGENE разработала собственную глобальную платформу знаний в области редких заболеваний на основе нашего банка реальных данных, который по состоянию на 31 декабря 2020 года содержал свыше 3,9 млрд взвешенных значений данных почти 600 000 пациентов из более чем 120 разных стран.
Платформа компании включает эпидемиологические, фенотипические и генетические данные, характеризующие население Земли, а также биобанк образцов крови и клеточных культур пациентов. CENTOGENE уверена, что это единственная платформа, посвященная комплексному анализу многоуровневых данных с целью обеспечения более глубокого понимания редких наследственных заболеваний. Платформа позволяет проводить более эффективную идентификацию и стратификацию пациентов и их основных заболеваний, что обеспечивает и ускоряет обнаружение и разработку орфанных препаратов, а также получение доступа к ним. По состоянию на 31 декабря 2020 года компания сотрудничала с более чем 30 партнерами в сфере фармацевтики.

Путешествия – двигатель прогресса. Технологии Amadeus, ведущего поставщика технологических решений для мировой индустрии путешествий, позволяют людям планировать поездки через турагентов, туроператоров, пользоваться услугами поисковых интернет-систем, авиакомпаний, аэропортов, гостиниц, операторов железных дорог и трансферных компаний. 
Наши технологии мы разрабатываем в партнерстве с транспортной и туристической индустрией уже более 30 лет. В нашей деятельности мы сочетаем глубокое понимание того, как люди путешествуют, со способностью разрабатывать и предоставлять самые сложные, надежные и критически важные системы, необходимые для наших клиентов. С нашей технологической поддержкой более чем 1,9 млрд путешественников в 2019 году получили доступ к услугам туристических агентств, авиакомпаний, гостиниц и других трэвел-поставщиков в более чем 190 странах. Мы мыслим глобально, но расположены рядом с клиентами.
Наша цель состоит в создании будущего индустрии путешествий. Мы увлечены стремлением создавать лучшие технологии, обеспечивающие лучшие условия путешествий.
Amadeus числится в списке 35 крупнейших компаний (IBEX 35), ее акции торгуются на Испанской фондовой бирже под кодом AMS.MC. Компании также присваивается индекс устойчивости Dow Jones в течение последних восьми лет.



Сообщения компаний:

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК