На фестивале "Техносреда" МАИ представил концепцию дрона для ГИБДД

Московский авиационный институт, 27 сентября 2021 года

Московский авиационный институт стал участником Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда», который проходил 25 и 26 сентября на ВДНХ. Организатором масштабного мероприятия, приуроченного к Году науки и технологий, выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках фестиваля руководитель лаборатории «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Кирилл Щукин представил уникальную концепцию дрона для ГИБДД, который значительно упростит процесс оформления дорожно-транспортных происшествий.

"В МАИ разработана концепция дрона, который сможет прибывать на место ДТП вместо экипажа ГИБДД, осуществлять аэросъёмку и составлять 3D-модель с разметкой, отражающую реальную картину происшествия. Это позволит сэкономить время при оформлении ДТП как полицейским, так и водителям. Сейчас ведётся работа над прототипом", — рассказал Кирилл Щукин. 

Также гости фестиваля оценили другие разработки МАИ в области беспилотных технологий, например дрон с шестью двигателями, предназначенный для доставки грузов в здание во время пожара, и летательный аппарат вертикального взлёта и посадки самолётной схемы Black Duck. На стенде МАИ были организованы мастер-классы для детей и взрослых по управлению дронами, 3D-моделированию и робототехнике.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"