На фестивале "Техносреда" МАИ представил концепцию дрона для ГИБДД

Московский авиационный институт, 27 сентября 2021 года

Московский авиационный институт стал участником Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда», который проходил 25 и 26 сентября на ВДНХ. Организатором масштабного мероприятия, приуроченного к Году науки и технологий, выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках фестиваля руководитель лаборатории «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Кирилл Щукин представил уникальную концепцию дрона для ГИБДД, который значительно упростит процесс оформления дорожно-транспортных происшествий.

"В МАИ разработана концепция дрона, который сможет прибывать на место ДТП вместо экипажа ГИБДД, осуществлять аэросъёмку и составлять 3D-модель с разметкой, отражающую реальную картину происшествия. Это позволит сэкономить время при оформлении ДТП как полицейским, так и водителям. Сейчас ведётся работа над прототипом", — рассказал Кирилл Щукин. 

Также гости фестиваля оценили другие разработки МАИ в области беспилотных технологий, например дрон с шестью двигателями, предназначенный для доставки грузов в здание во время пожара, и летательный аппарат вертикального взлёта и посадки самолётной схемы Black Duck. На стенде МАИ были организованы мастер-классы для детей и взрослых по управлению дронами, 3D-моделированию и робототехнике.




Сообщения компаний:

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"