Восстание машин: в Домодедово "обезвредили бомбу" с помощью робота

Московский авиационный институт, 24 сентября 2021 года

Московский аэропорт Домодедово совместно с государственными службами провел учения на топливно-заправочном комплексе (ТЗК) воздушной гавани.

Впервые в тренировке был задействован мобильный робототехнический комплекс МРК-15. 

По легенде на территорию ТЗК аэропорта проникли двое злоумышленников, которые заложили «бомбы» около резервуаров с керосином и насосной станции. Сотрудники службы безопасности аэропорта задержали нарушителей и передали госведомству. 

Для разминирования устройств на учения прибыли специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области. Служебная собака определила предметы как «взрывные устройства», после чего мобильный робототехнический комплекс захватил одно из них, поместил в специальный ящик и эвакуировал для дальнейшего обезвреживания.

Согласно легенде учений, второе взрывное устройство сработало. В результате разгерметизации технологического трубопровода произошел разлив топлива. Для локализации ЧС на место прибыли Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Домодедово, представители МЧС, медицинских служб и Центр аварийно-спасательных и экологических операций.

Все задействованные в учениях службы выполнили технологические нормативы и показали готовность к экстренным ситуациям.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.



Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"