Восстание машин: в Домодедово "обезвредили бомбу" с помощью робота

Московский авиационный институт, 24 сентября 2021 года

Московский аэропорт Домодедово совместно с государственными службами провел учения на топливно-заправочном комплексе (ТЗК) воздушной гавани.

Впервые в тренировке был задействован мобильный робототехнический комплекс МРК-15. 

По легенде на территорию ТЗК аэропорта проникли двое злоумышленников, которые заложили «бомбы» около резервуаров с керосином и насосной станции. Сотрудники службы безопасности аэропорта задержали нарушителей и передали госведомству. 

Для разминирования устройств на учения прибыли специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области. Служебная собака определила предметы как «взрывные устройства», после чего мобильный робототехнический комплекс захватил одно из них, поместил в специальный ящик и эвакуировал для дальнейшего обезвреживания.

Согласно легенде учений, второе взрывное устройство сработало. В результате разгерметизации технологического трубопровода произошел разлив топлива. Для локализации ЧС на место прибыли Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Домодедово, представители МЧС, медицинских служб и Центр аварийно-спасательных и экологических операций.

Все задействованные в учениях службы выполнили технологические нормативы и показали готовность к экстренным ситуациям.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.



Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"