Восстание машин: в Домодедово "обезвредили бомбу" с помощью робота

Московский авиационный институт, 24 сентября 2021 года

Московский аэропорт Домодедово совместно с государственными службами провел учения на топливно-заправочном комплексе (ТЗК) воздушной гавани.

Впервые в тренировке был задействован мобильный робототехнический комплекс МРК-15. 

По легенде на территорию ТЗК аэропорта проникли двое злоумышленников, которые заложили «бомбы» около резервуаров с керосином и насосной станции. Сотрудники службы безопасности аэропорта задержали нарушителей и передали госведомству. 

Для разминирования устройств на учения прибыли специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области. Служебная собака определила предметы как «взрывные устройства», после чего мобильный робототехнический комплекс захватил одно из них, поместил в специальный ящик и эвакуировал для дальнейшего обезвреживания.

Согласно легенде учений, второе взрывное устройство сработало. В результате разгерметизации технологического трубопровода произошел разлив топлива. Для локализации ЧС на место прибыли Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Домодедово, представители МЧС, медицинских служб и Центр аварийно-спасательных и экологических операций.

Все задействованные в учениях службы выполнили технологические нормативы и показали готовность к экстренным ситуациям.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.



Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"