На аэродроме Усмань-Шаршки пройдет Чемпионат России по самолетному спорту

, 24 сентября 2021 года

С 25 сентября по 3 октября впервые на аэродроме Усмань-Шаршки пройдет Чемпионат России по самолетному спорту, который станет главным национальным событием сезона по высшему пилотажу на поршневых самолетах в 2021 году.

В числе организаторов соревнований - Федерация самолетного спорта России (ФСС России), Воронежская региональная общественная организация «Физкультурно-спортивное общество самолётного спорта Воронежской области», ДОСААФ России, Верхнехавский АТСК «Сапсан». 

О своем желании принять участие в соревновании заявили сильнейшие спортсмены из разных регионов страны. Определять, кто из них достоин звания Чемпиона России, будет бригада из опытных и заслуженных судей. Многие из них многократные призеры различных соревнований, абсолютных чемпионов Европы и Мира.

Задача у судей будет непростая – выбирать лучших из лучших. Сезон 2021 года показал высочайший уровень мастерства российских пилотов, который они продемонстрировали летом в Польше на 14-м Чемпионате Мира в классе "Advanced", а также в Румынии на 1-м Чемпионате Европы в классе "Intermediate".

На обоих чемпионатах российские сборные завоевали все золотые медали. В классе "Advanced" сборная повторила успех 1995 года.

Несмотря на то, что осеннее небо сентября сильно ограничило процесс тренировок перед чемпионатом, спортсмены серьезно настроены на борьбу и победы. Они будут соревноваться в четырех классах: Лига Як-52, Intermediate, Advanced и Unlimited.

В числе участников – дважды абсолютный чемпион Мира на Як-52 (2012, 2014) Владимир Котельников, абсолютный чемпион Мира на Як-52 (2009) Александр Мякишев, чемпион мира на Як-52 в командном зачете (2018) Михаил Безденежных, призер чемпионата Европы (2019) и Мира (2016, 2021) Василий Плотников, призер чемпионата Европы (2019) Сергей Зайцев, призер чемпионата Европы (2021) Иван Барсов, призер чемпионата Европы (2021) Александр Васильев, победитель Всероссийских соревнований (2021) Сергей Гуров.

Также заявил о своем участии в чемпионате единственный в истории соревнований по высшему пилотажу 5-кратный абсолютный чемпион Европы, первый и пока единственный трехкратный абсолютный чемпион мира - трехкратный обладатель высшей пилотажной награды - переходящего Кубка Арести, двукратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, 11-ти кратный абсолютный чемпион России Михаил Мамистов.

Информация о ходе соревнований будет публиковаться на официальном сайте Федерации (страница Чемпионата), а также в социальных сетях Facebook и Instagram.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

25 сентября 
9:00 - 13:00 - регистрация участников;
14:00 - 18:00 - брифинг и семинар для судей;
9:00 – до окончания летного времени - тренировочные полеты;
19:00 – официальное открытие Чемпионата России, общий брифинг.
26 сентября - 02 октября:
8:00 - брифинг;
9:00 - 13:00 - соревновательные полеты;
13:00 - 14:00 - обед;
14:00 – до окончания летного времени - соревновательные полеты.
03 октября:
8:00 - брифинг;
9:00 - 13:00 - соревновательные полеты;
13:00 - 14:00 - обед;
15:00 - церемония закрытия, разъезд участников. Официальное закрытие соревнований.
Расписание может корректироваться, исходя из погодных условий.


Самолетный спорт – это технический вид спорта, где в качестве «спортивного снаряда» используется самолёт. Входит в авиационные виды спорта – самолетный, вертолетный, планерный, авиамодельный, ракетомодельный, парашютный, сверхлегкая авиация и воздухоплавательный.
Самолетный спорт включает следующие виды:
Высший Пилотаж на Поршневых Самолетах (ПСВП) - маневрирование с целью выполнения фигур высшего 
пилотажа в комплексе;
Авиация Общего Назначения (АОН) - навигация и концентрация внимания, точность на маршруте и посадке;
Авиагонки Формула-1 (Ф1) - маневрирование между воздушными воротами по трассе.
Полет на высший пилотаж выполняется летчиком на спортивном самолете. К таким самолетам относятся отечественные Су-31/29/26, Як-55/52, а также иностранные Extra EA-330, ExtremAir XA-42. Суть каждого соревновательного полета – продемонстрировать комплекс фигур пилотажа. Задача спортсмена – показать мастерство выполнения и каждой фигуры, и всего комплекса в целом! Полет выполняется в соответствии с правилами самолетного спорта, а оценка полета - в соответствии с критериями судейства.
По результатам национальных и международных соревнований спортсменам присуждаются спортивные разряды и звания, в соответствии с единой всероссийской спортивной классификацией.


Сообщения компаний:

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый рейс нового иностранного авиаперевозчика Centrum Air
Международный аэропорт Красноярск

Из авиагавани Приморья в Гуанчжоу вместе с China Southern Airlines!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево будут ходить быстрее
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

В Ростехе продолжают карьеру 9 из 10 молодых спецов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"