ОДК запустила в Ярославской области акселератор технологических проектов

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 24 сентября 2021 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом им. П.А. Соловьева запустили в Ярославской области региональный корпоративный акселератор ОДК технологических проектов RybAcc. В его задачи входит поиск, формирование и развитие технологических команд, способных в кратчайшие сроки разработать решение актуальных задач корпорации.

Корпоративный акселератор ОДК расширяет географию своей работы, охватывая не только Москву, Санкт-Петербург и Пермь, но и Ярославскую область. К сотрудничеству привлекаются студенты и научные сотрудники университетов, специалисты малых и средних инновационных компаний, представители региональной инновационной инфраструктуры.

«ОДК использует принцип открытых инноваций. Нам нужны инновационные команды, способные создать уникальный продукт, применяя новые технологические, программные и организационные решения. Такой подход особенно актуален в сферах цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, новых материалов. Также нас интересуют такие актуальные направления, как индустриальный интернет, мехатроника и робототехника, гибкие производственные ячейки. Акселератор позволяет расширить индустриальные связи и ускорить развитие инновационных проектов», - подчеркнул руководитель департамента инновационного развития ОДК Евгений Павлов.

Условиями участия в акселераторе являются: наличие проектной команды не менее двух человек, а также идеи или проекта для решения одной из задач корпорации в сфере технологии и производства. И, конечно, желание стать частью международной команды в сфере передовых производственных технологий.

«Мы хотим сообщить перспективным профессионалам о том, какие гранты, инвестиции и способы поддержки инновационных разработок предлагает ОДК, хотим показать, как корпоративный акселератор поможет развитию технологической команды», - рассказал руководитель центра компетенций ОДК по работе с технологическими проектами Дмитрий Иванов.

До 12 октября на официальном сайте проекта любая команда, в том числе и из ближайших к Ярославлю регионов, может подать свою заявку на участие. 

Основные мероприятия регионального преакселератора RybAcc пройдут в октябре – ноябре и завершатся 15 ноября. В этот день эксперты корпорации отберут проекты для дальнейшей работы корпоративного акселератора.


ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация») — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"