ОДК запустила в Ярославской области акселератор технологических проектов

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 24 сентября 2021 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом им. П.А. Соловьева запустили в Ярославской области региональный корпоративный акселератор ОДК технологических проектов RybAcc. В его задачи входит поиск, формирование и развитие технологических команд, способных в кратчайшие сроки разработать решение актуальных задач корпорации.

Корпоративный акселератор ОДК расширяет географию своей работы, охватывая не только Москву, Санкт-Петербург и Пермь, но и Ярославскую область. К сотрудничеству привлекаются студенты и научные сотрудники университетов, специалисты малых и средних инновационных компаний, представители региональной инновационной инфраструктуры.

«ОДК использует принцип открытых инноваций. Нам нужны инновационные команды, способные создать уникальный продукт, применяя новые технологические, программные и организационные решения. Такой подход особенно актуален в сферах цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, новых материалов. Также нас интересуют такие актуальные направления, как индустриальный интернет, мехатроника и робототехника, гибкие производственные ячейки. Акселератор позволяет расширить индустриальные связи и ускорить развитие инновационных проектов», - подчеркнул руководитель департамента инновационного развития ОДК Евгений Павлов.

Условиями участия в акселераторе являются: наличие проектной команды не менее двух человек, а также идеи или проекта для решения одной из задач корпорации в сфере технологии и производства. И, конечно, желание стать частью международной команды в сфере передовых производственных технологий.

«Мы хотим сообщить перспективным профессионалам о том, какие гранты, инвестиции и способы поддержки инновационных разработок предлагает ОДК, хотим показать, как корпоративный акселератор поможет развитию технологической команды», - рассказал руководитель центра компетенций ОДК по работе с технологическими проектами Дмитрий Иванов.

До 12 октября на официальном сайте проекта любая команда, в том числе и из ближайших к Ярославлю регионов, может подать свою заявку на участие. 

Основные мероприятия регионального преакселератора RybAcc пройдут в октябре – ноябре и завершатся 15 ноября. В этот день эксперты корпорации отберут проекты для дальнейшей работы корпоративного акселератора.


ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация») — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"