ОДК запустила в Ярославской области акселератор технологических проектов

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 24 сентября 2021 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом им. П.А. Соловьева запустили в Ярославской области региональный корпоративный акселератор ОДК технологических проектов RybAcc. В его задачи входит поиск, формирование и развитие технологических команд, способных в кратчайшие сроки разработать решение актуальных задач корпорации.

Корпоративный акселератор ОДК расширяет географию своей работы, охватывая не только Москву, Санкт-Петербург и Пермь, но и Ярославскую область. К сотрудничеству привлекаются студенты и научные сотрудники университетов, специалисты малых и средних инновационных компаний, представители региональной инновационной инфраструктуры.

«ОДК использует принцип открытых инноваций. Нам нужны инновационные команды, способные создать уникальный продукт, применяя новые технологические, программные и организационные решения. Такой подход особенно актуален в сферах цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, новых материалов. Также нас интересуют такие актуальные направления, как индустриальный интернет, мехатроника и робототехника, гибкие производственные ячейки. Акселератор позволяет расширить индустриальные связи и ускорить развитие инновационных проектов», - подчеркнул руководитель департамента инновационного развития ОДК Евгений Павлов.

Условиями участия в акселераторе являются: наличие проектной команды не менее двух человек, а также идеи или проекта для решения одной из задач корпорации в сфере технологии и производства. И, конечно, желание стать частью международной команды в сфере передовых производственных технологий.

«Мы хотим сообщить перспективным профессионалам о том, какие гранты, инвестиции и способы поддержки инновационных разработок предлагает ОДК, хотим показать, как корпоративный акселератор поможет развитию технологической команды», - рассказал руководитель центра компетенций ОДК по работе с технологическими проектами Дмитрий Иванов.

До 12 октября на официальном сайте проекта любая команда, в том числе и из ближайших к Ярославлю регионов, может подать свою заявку на участие. 

Основные мероприятия регионального преакселератора RybAcc пройдут в октябре – ноябре и завершатся 15 ноября. В этот день эксперты корпорации отберут проекты для дальнейшей работы корпоративного акселератора.


ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация») — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово