ОДК запустила в Ярославской области акселератор технологических проектов

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 24 сентября 2021 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом им. П.А. Соловьева запустили в Ярославской области региональный корпоративный акселератор ОДК технологических проектов RybAcc. В его задачи входит поиск, формирование и развитие технологических команд, способных в кратчайшие сроки разработать решение актуальных задач корпорации.

Корпоративный акселератор ОДК расширяет географию своей работы, охватывая не только Москву, Санкт-Петербург и Пермь, но и Ярославскую область. К сотрудничеству привлекаются студенты и научные сотрудники университетов, специалисты малых и средних инновационных компаний, представители региональной инновационной инфраструктуры.

«ОДК использует принцип открытых инноваций. Нам нужны инновационные команды, способные создать уникальный продукт, применяя новые технологические, программные и организационные решения. Такой подход особенно актуален в сферах цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, новых материалов. Также нас интересуют такие актуальные направления, как индустриальный интернет, мехатроника и робототехника, гибкие производственные ячейки. Акселератор позволяет расширить индустриальные связи и ускорить развитие инновационных проектов», - подчеркнул руководитель департамента инновационного развития ОДК Евгений Павлов.

Условиями участия в акселераторе являются: наличие проектной команды не менее двух человек, а также идеи или проекта для решения одной из задач корпорации в сфере технологии и производства. И, конечно, желание стать частью международной команды в сфере передовых производственных технологий.

«Мы хотим сообщить перспективным профессионалам о том, какие гранты, инвестиции и способы поддержки инновационных разработок предлагает ОДК, хотим показать, как корпоративный акселератор поможет развитию технологической команды», - рассказал руководитель центра компетенций ОДК по работе с технологическими проектами Дмитрий Иванов.

До 12 октября на официальном сайте проекта любая команда, в том числе и из ближайших к Ярославлю регионов, может подать свою заявку на участие. 

Основные мероприятия регионального преакселератора RybAcc пройдут в октябре – ноябре и завершатся 15 ноября. В этот день эксперты корпорации отберут проекты для дальнейшей работы корпоративного акселератора.


ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация») — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"