Лауреатам премии ЦАГИ вручены заслуженные награды

ФГУП "ЦАГИ", 23 сентября 2021 года

16 сентября состоялось награждение победителей конкурса Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на лучшие научно-исследовательские работы. Награды присуждены научным коллективам ЦАГИ и смежных организаций по итогам 2020 года.

В ежегодном конкурсе участвовали проекты по трем тематическим направлениям: «Фундаментальные и поисковые теоретические и экспериментальные исследования в области аэродинамики, динамики и прочности летательных аппаратов», «Научно-исследовательские работы по аэродинамике, динамике, прочности и перспективам развития летательных аппаратов», «Научно-исследовательские работы в области экспериментальной техники, измерительных, управляющих и вычислительных систем и методики эксперимента».

Среди фундаментальных и поисковых теоретических исследований лучшей была признана работа сотрудников отделения аэродинамики самолетов и ракет члена-корреспондента РАН Александра Гайфуллина и Владислава Жвика «Новые результаты теории ламинарных и турбулентных струй».

Во второй номинации комиссия конкурса выделила совместное исследование сотрудников отделения аэродинамики самолетов и ракет – Анатолия Болсуновского, Николая Бузовери, Владимира Черноусова, и представителей центра комплексной интеграции технологий института – Александра Крутова и Евгения Пигусова. Оно посвящено формированию аэродинамической компоновки перспективного тяжелого транспортного самолета.

Из числа научных исследований по системам и методикам эксперимента первой премией награждена совместная работа сотрудников отделения ресурса конструкций летательного аппарата ФГУП «ЦАГИ» Ростислава Воронкова, Станислава Дубинского, Кирилла Фамина, Николая Ковалева, и представителя корпорации «Иркут» Александра Авраменко. Она описывает создание стенда и методики эксперимента, обеспечивающих высокую скорость выполнения лабораторных полетов с изменяемой фазой нагружения агрегатов при проведении ресурсных испытаний композитного крыла МС-21.

«Хочется отметить, что в числе лауреатов премии ЦАГИ этого года присутствуют практически все подразделения и направления нашего института. Это значит, что все они работают с высокой эффективностью и достойны присуждения соответствующих наград. Комиссия конкурса отметила высокий уровень представленных проектов и их разностороннюю направленность», — отметил председатель оргкомитета конкурса, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ», начальник комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сергей Ляпунов.

Победители конкурса награждены премиями, памятными медалями и почетными дипломами. 

Конкурс ЦАГИ на лучшие научно-исследовательские работы впервые проводился в 1967 году. Главной его целью (согласно приказу начальника института Г.П. Свищева) было «поощрение развития исследований, дающих глубокие представления о сущности наиболее важных процессов, открывающих или объясняющих качественно новые явления, обнаруживающих теоретические или экспериментальные пути значительного повышения эффективности летательных аппаратов». Обязательным требованием к научному труду являлась его оригинальность — он не должен был повторять уже известные в литературе результаты. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований — аэродинамика, аэрогидродинамика, динамика, прочность, авиационная акустика и вопросы развития экспериментальной базы института.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"