Беспилотники ZALA AERO приняли участие в российско-киргизских учениях по борьбе с наркотрафиком

Госкорпорация Ростех, 23 сентября 2021 года

С 13 по 17 сентября на территории Иссык-Кульской области Киргизской Республики были проведены совместные российско-киргизские учения по применению беспилотных летательных аппаратов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В составе делегации Российской Федерации в мероприятии приняли участие представители МИД России, Росгвардии, МВД России, а также ведущий производитель беспилотных авиационных систем ZALA AERO (входит в ГК «Калашников»). Учения проводились с участием представителей силовых структур Киргизской Республики, а инициатором учений стало Управление ООН по наркотикам и преступности в Киргизской Республике.

Беспилотные авиационные системы ZALA с 2008 года эксплуатируются в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а через Учебный центр ZALA прошло более 500 операторов МВД России и Росгвардии.

Накопленный опыт позволил наглядно продемонстрировать преимущества технических средств. В течение 3 дней было проведено более 8 полетов в горной местности, над водными объектами, а также в условиях городской застройки. Основным инструментом выполнения задач стал комплекс с беспилотной авиационной системой ZALA 421-16Е. Именно этот аппарат является самым массовым в подразделениях Росгвардии.

В рамках учений сотрудники ZALA AERO совместно с сотрудниками авиационных отрядов специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации провели методические и практические занятия по розыску преступников, обеспечению связи в сложных районах, аэрофотосъемке, применению геоинформационных систем, картированию ареалов произрастания дикорастущей конопли, поисково-спасательным работам и другим специальным методам применения беспилотных летательных аппаратов в служебной деятельности.

Результаты учений были рассмотрены в рамках выездного заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотиков КР. Представителями ООН, Киргизской Республики, межведомственной делегации Российской Федерации и местного дипломатического корпуса была отмечена высокая эффективность применения беспилотных авиационных систем ZALA в правоохранительной деятельности.

Итогом учений стало достижение договоренностей о проработке вопроса создания совместного учебного центра операторов беспилотных авиационных систем на территории Киргизской Республики и проведения региональных учений с применением БПЛА на территории Киргизии в 2022 году.




Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"