Петербургское предприятие ОДК получит кредитную поддержку для экспорта гражданской продукции

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 22 сентября 2021 года

«ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и АО «Российский экспортно-импортный банк» Группы Российского экспортного центра (РЭЦ) подписали кредитное соглашение. Кредитные средства будут направлены на приобретение комплектующих изделий для исполнения обязательств «ОДК-Климов» по поставке гражданской продукции заказчику. 

В соответствии с условиями заключенного соглашения АО «Российский экспортно-импортный банк» (АО «РОСЭКСИМБАНК») предоставит «ОДК-Климов» финансирование в рамках реализации мер государственной поддержки экспорта. Лимит кредитной линии составляет 500 млн руб.

Перечень гражданской продукции АО «ОДК-Климов» включает серийные вертолетные двигатели ВК-2500ПС-03, ВК-2500-03, ТВ3-117ВМ/ВМА серии 02 и ТВ7-117В, а также системы автоматического управления (САУ), детали и сборочные единицы данных авиадвигателей.

Подписание соглашения состоялось в офисе «ОДК-Климов». Подписи в документе поставили исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин и вице-президент по работе с клиентами АО «РОСЭКСИМБАНК» Максим Кобин.

«В последние годы в сфере ОПК идет целенаправленная масштабная работа по диверсификации производства. Увеличивая объем выпускаемой современной гражданской продукции, мы заинтересованы в ее экспорте. Поддержка Группы РЭЦ в реализации этой задачи имеет большое значение. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать наращиванию экспортного потенциала российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения», – подчеркнул Александр Ватагин.

«ОДК-Климов является стратегически важным партнером и клиентом для Группы Российского экспортного центра и входящего в группу РЭЦ АО «РОСЭКСИМБАНК». В текущем году мы запустили первые совместные сделки по международным проектам. 
Я уверен, что мы продолжим совместную работу, поддерживая развитие экспортного потенциала российского машиностроения, и обеспечим реализацию новых экспортных проектов АО «ОДК-Климов»», – сообщил вице-президент Группы РЭЦ, АО «РОСЭКСИМБАНК» Максим Кобин.


АО «РОСЭКСИМБАНК» входит в Группу РЭЦ и является государственным специализированным банком, предоставляющим экспортно-ориентированным предприятиям доступ к государственной программе по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции по линии Минпромторга.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"