Аэропорт Шереметьево обслужил 19 млн пассажиров за восемь месяцев

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 21 сентября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за август и 8 месяцев 2021 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 19 млн 15 тыс. человек, что на 41,4% превысило аналогичный показатель прошлого года. Пассажиропоток за август достиг 4 млн 13 тыс. человек, что на 80,6% больше соответствующего периода в 2020 году.

По итогам 8 месяцев аэропорт Шереметьево подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG.

По итогам августа Шереметьево четвертый месяц подряд сохраняет статус самого пунктуального аэропорта в Европе и второго по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга авиационного агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 94,93%.

Согласно данным ACI Europe по итогам семи месяцев Шереметьево занял 2-е место по пассажиропотоку среди аэропортов Европы.

Согласно рейтингу Skytrax World’s Top 100 Airports 2021 Шереметьево занял 57-е место среди лучших аэропортов мира, поднявшись сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом.

Благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и органов управления воздушным движением аэропорт Шереметьево демонстрирует высокую пропускную способность аэродрома и обеспечивает высокую пунктуальность выполнения рейсов. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с авиакомпаниями, используя собственную инновационную базу данных «Синхрон».

За восемь месяцев 2021 года аэропорт обеспечил выполнение 150 896 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в августе составило 26 412, что на 60,2% больше показателя прошлого года.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-августе достигло 4 млн 752 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – 14 млн 262 тыс. человек. В августе пассажиропоток на МВЛ составил 1 млн 231 тыс. человек. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2 млн 782 тыс. человек.

Наиболее востребованными международными направлениями в январе-августе текущего года стали: Анталья, Стамбул, Ереван, Мале, Бишкек; федеральными – Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам восьми месяцев 2021 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».&

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"