Аэропорт Шереметьево обслужил 19 млн пассажиров за восемь месяцев

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 21 сентября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за август и 8 месяцев 2021 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 19 млн 15 тыс. человек, что на 41,4% превысило аналогичный показатель прошлого года. Пассажиропоток за август достиг 4 млн 13 тыс. человек, что на 80,6% больше соответствующего периода в 2020 году.

По итогам 8 месяцев аэропорт Шереметьево подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG.

По итогам августа Шереметьево четвертый месяц подряд сохраняет статус самого пунктуального аэропорта в Европе и второго по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга авиационного агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 94,93%.

Согласно данным ACI Europe по итогам семи месяцев Шереметьево занял 2-е место по пассажиропотоку среди аэропортов Европы.

Согласно рейтингу Skytrax World’s Top 100 Airports 2021 Шереметьево занял 57-е место среди лучших аэропортов мира, поднявшись сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом.

Благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и органов управления воздушным движением аэропорт Шереметьево демонстрирует высокую пропускную способность аэродрома и обеспечивает высокую пунктуальность выполнения рейсов. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с авиакомпаниями, используя собственную инновационную базу данных «Синхрон».

За восемь месяцев 2021 года аэропорт обеспечил выполнение 150 896 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в августе составило 26 412, что на 60,2% больше показателя прошлого года.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-августе достигло 4 млн 752 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – 14 млн 262 тыс. человек. В августе пассажиропоток на МВЛ составил 1 млн 231 тыс. человек. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2 млн 782 тыс. человек.

Наиболее востребованными международными направлениями в январе-августе текущего года стали: Анталья, Стамбул, Ереван, Мале, Бишкек; федеральными – Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам восьми месяцев 2021 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».&

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"