ЦАГИ совершенствует методику испытаний для создания высокоэффективных крыльев

ФГУП "ЦАГИ", 21 сентября 2021 года

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») вышли на новый уровень создания методики испытаний для проектирования высокоэффективных крыльев перспективных самолетов, с высоким аэродинамическим качеством и простотой исполнения.  Работы проводятся в рамках НИР «Технологии-транспорт» по госконтракту с Минпромторгом России.

«Основа крыла самолета – его аэродинамический профиль. Разработка и создание новых форм требует получения надежных исходных данных, из которых должны быть исключены пространственные эффекты. Моделирование двумерного течения в АДТ с открытой рабочей частью выполняется крайне редко и связано прежде всего с применением специальных экспериментальных установок. Для получения достоверных характеристик профиля важно обеспечить условия в трубе, соответствующие двумерному обтеканию. Для этого в ЦАГИ был создан и испытан стенд «плоская установка» для исследования прямоугольных крыльев на подобных режимах», – прокомментировал начальник отдела отделения аэродинамики, кандидат технических наук Виталий Губский.

Эксперименты проводились в аэродинамической трубе Т-102 ЦАГИ при разных скоростях потока и одинаковых числах Рейнольдса.  В дальнейшем ученые института смогут с высокой точностью сопоставить расчетные и экспериментальные данные и проектировать крылья перспективных летательных аппаратов.

Стенд также планируется использовать на следующих этапах НИР. Ученым предстоит исследовать органы управления повышенной эффективности, которые могут быть применены на перспективных средних транспортных самолетах короткого взлета и посадки. Кроме того, на этом стенде будут изучаться более сложные формы механизированных крыльев для улучшения их эффективности на взлетно-посадочных режимах. Установка также может быть использована для поиска новых решений, связанных с проектированием ветрогенераторов.




Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"