ЦАГИ совершенствует методику испытаний для создания высокоэффективных крыльев

ФГУП "ЦАГИ", 21 сентября 2021 года

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») вышли на новый уровень создания методики испытаний для проектирования высокоэффективных крыльев перспективных самолетов, с высоким аэродинамическим качеством и простотой исполнения.  Работы проводятся в рамках НИР «Технологии-транспорт» по госконтракту с Минпромторгом России.

«Основа крыла самолета – его аэродинамический профиль. Разработка и создание новых форм требует получения надежных исходных данных, из которых должны быть исключены пространственные эффекты. Моделирование двумерного течения в АДТ с открытой рабочей частью выполняется крайне редко и связано прежде всего с применением специальных экспериментальных установок. Для получения достоверных характеристик профиля важно обеспечить условия в трубе, соответствующие двумерному обтеканию. Для этого в ЦАГИ был создан и испытан стенд «плоская установка» для исследования прямоугольных крыльев на подобных режимах», – прокомментировал начальник отдела отделения аэродинамики, кандидат технических наук Виталий Губский.

Эксперименты проводились в аэродинамической трубе Т-102 ЦАГИ при разных скоростях потока и одинаковых числах Рейнольдса.  В дальнейшем ученые института смогут с высокой точностью сопоставить расчетные и экспериментальные данные и проектировать крылья перспективных летательных аппаратов.

Стенд также планируется использовать на следующих этапах НИР. Ученым предстоит исследовать органы управления повышенной эффективности, которые могут быть применены на перспективных средних транспортных самолетах короткого взлета и посадки. Кроме того, на этом стенде будут изучаться более сложные формы механизированных крыльев для улучшения их эффективности на взлетно-посадочных режимах. Установка также может быть использована для поиска новых решений, связанных с проектированием ветрогенераторов.




Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"