Мы активно работаем над созданием промышленных взрывчатых вещество нового поколения - Технодинамика

Холдинг «Технодинамика», 17 сентября 2021 года

ГосНИИ «Кристалл» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех активно работает над созданием эмульсионных взрывчатых веществ нового поколения. О том, какие тенденции прослеживаются в мире и какие разработки ведутся на предприятии рассказал гендиректор института Александр Меркин на конференции «Актуальные проблемы горного и взрывного дела», прошедшей в Анапе.

Рост добычи полезных ископаемых ведет к увеличению объемов потребления промышленных взрывчатых веществ. Это диктует необходимость создавать и применять в работе горнодобывающих предприятий высокоэффективные, но в то же время безопасные составы.

В настоящее время ГосНИИ «Кристалл» активно работает в направлении безопасности применения взрывчатых веществ на производствах. В частности, идет разработка эмульсионных составов для механизированного заряжания скважин (шпуров) на подземных работах. Механизация заключается в том, что взрывчатые вещества подаются в скважины самотеком из бункеров зарядных машин или транспортируются с помощью зарядных устройств сжатым воздухом под давлением по трубопроводам. Внедрение механизации облегчает труд рабочих при взрывных работах, повышает производительность и безопасность. 

Кроме того, институт планирует завершить разработку и внедрение безопасных и невыгорающих эмульсионных составов для шахт. 

«Несколько лет назад уже успешно провели испытания порэмита на одной из действующих шахт, но они по независящим от нас причинам, были приостановлены. По регламенту для допуска состава необходимо довести его промышленные испытания до конца. В условиях института это невозможно. Открытие нашего филиала в Каменске-Шахтинском, которое состоялось летом, в обозримом будущем позволит проводить промышленные испытания всех новых составов», — пояснил Александр Меркин. 

В мире увеличивается потребление промышленных взрывчатых веществ, в основном, за счет широкого применения эмульсионных взрывчатых составов. В настоящее время эта величина составляет около 16-17 млн тонн в год. Аналогичная тенденция наблюдается и в России, где объем применения взрывчатых веществ в промышленности за 10 лет увеличился почти в 2 раза и составил около 1,980 млн тонн, из которых более 80% изготавливается на местах применения. Поэтому в планах Технодинамики создание сети филиалов, которая обеспечит изготовление продукции на местах, в регионах, где ее используют. Это позволит сократить время и затраты на логистику и обеспечит безопасность при транспортировке и хранении.

Также в ходе своего выступления на конференции Меркин рассказал, что в филиале ГосНИИ в Каменске-Шахтинском предполагается выпуск эффективных эмульсионных патронов малого диаметра взамен тротилсодержащего аммонита 6ЖВ. Это более дешевый аналог, который позволит создать безопасную систему взрыва. 


«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"