Студенты-целевики вышли на работу на Уфимское предприятие Технодинамики

Холдинг «Технодинамика», 17 сентября 2021 года

Шестеро выпускников Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), обучавшиеся по целевому направлению, вышли на работу на Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Теперь молодые специалисты будут трудиться в цехах основного производства и опытно-конструкторском бюро (ОКБ).

Уфимский государственный авиационный технический университет – профильный вуз, выпускники которого имеют возможность трудоустроиться на УАП «Гидравлика» после получения диплома. Чтобы ускорить адаптацию, предприятие также принимает студентов УГАТУ на практику, во время которой ребята вникают в тонкости производства. За более чем 20 лет сотрудничества компания приняла на работу уже более 2 тыс. молодых специалистов с дипломами этого авиационного вуза.

«Сейчас в кадровой политике для нас приоритетным направлением является привлечение и закрепление молодежи на предприятии, омоложение коллектива. Это связано с тем, что молодежь более инициативна, стремится к инновациям, что позволяет находить нестандартные пути решения производственных задач. В рамках корпоративной социальной политики молодые специалисты получают финансовую поддержку в случае бракосочетания или появления в семье детей. Также предприятие выделяет материальную помощь на образование, лечение, путевки в санатории и т. д. В текущем году на эти цели мы запланировали потратить более 5 млн руб.», — рассказал Виктор Новиков, генеральный директор УАП «Гидравлика».

«Гидравлика» и УГАТУ вместе не только готовят авиационных инженеров, но и проводят научно-исследовательские и конструкторские работы, которые отличаются новизной и высоким техническим уровнем. В частности, в феврале 2021 года специалисты предприятия совместно с вузом начали разработку комплекса агрегатов гидравлической системы для российского перспективного самолёта.

«Рад наконец приступить к работе на предприятии с такой богатой историей. Я уже понял, что теоретические знания, полученные в университете, необходимы для практики, но все же очень важно, что рядом есть наставники с большим опытом, которые помогают, направляют», – поделился впечатлениями о первых рабочих днях молодой специалист опытно-конструкторского бюро Владислав Чудинов.

Более 70% специалистов предприятия инженерного состава УАП «Гидравлика» получили образование в УГАТУ. В этом учебном году ещё семь человек по целевому направлению от предприятия стали студентами УГАТУ, четверо из них поступили в магистратуру.


«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»