Международный аэропорт Владивосток обслужил более 1 млн. 160 тыс. пассажиров с начала 2021 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 17 сентября 2021 года

Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за период с января по август 2021 года. За 8 месяцев аэропорт обслужил более 1 млн. 160 тыс. пассажиров.

По итогам восьми месяцев воздушная гавань Приморья обслужила более 1 млн. 160 тыс. пассажиров. Из них на международных линиях было обслужено более 44 тыс. человек, а на внутренних авиалиниях – почти 1 млн. 116 тыс. человек, что на 64% превышает показатель предыдущего года и на 5% показатель докризисного 2019 года. Самый значительный рост пассажиров отмечен на внутренних рейсах в Москву, Южно-Сахалинск и Новосибирск. 

Количество обслуженных пассажиров в августе 2021 года составило более 217 тысяч пассажиров. Внутренними авиалиниями было перевезено более 206 тыс. человек, что превысило показатель предыдущего года на 33%, относительно уровня докризисного 2019 года прирост составил 15%. На международных авиалиниях было обслужено более 10,5 тыс. пассажиров, что в 5 раз выше показателя прошлого года. 

Знаменательным событием августа стало начало выполнения рейсов из Владивостока Дальневосточной авиакомпании, маршрутная сеть аэропорта пополнилась тремя новыми беспосадочными рейсами: в Улан-Удэ, Читу и Николаевск-на-Амуре. Аэропорт Владивосток продолжает восстанавливать международное авиасообщение: количество еженедельных рейсов в Токио увеличено до трех, регулярно выполняются рейсы в Южную Корею, а также в страны Средней Азии.

Значительными темпами в аэропорту Владивосток развиваются грузоперевозки: объем обработанных груза и почты по итогам восьми месяцев 2021 года составил 19 тысяч тонн, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По данным Росавиации по результатам семи месяцев 2021 года Владивосток по объему грузовых авиаперевозок в России уступает лишь Москве.


Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. С февраля 2017 года собственником АО «Международный аэропорт Владивосток» является консорциум инвесторов в составе промышленной группы «Аэродинамика» Олега Дерипаска, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Changi Airports International.



Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»