Smartavia и аэропорт Шереметьево подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 16 сентября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево и авиакомпания Smartavia подписали сегодня соглашение о взаимодействии и сотрудничестве и объявили о перспективной масштабной программе полётов авиакомпании из аэропорта Шереметьево.

Под соглашением свои подписи поставили генеральный директор АО «МАШ» М.М. Василенко и генеральный директор авиакомпании Smartavia С.А. Савостин. В церемонии подписания участвовали руководители высшего звена обеих компаний. 

Smartavia планирует начать перспективную программу полетов и развитие маршрутной сети из аэропорта Шереметьево с учётом спроса на новые внутренние и международные направления, получения соответствующих разрешений и прогнозируемой экономической эффективности. 

Современная инфраструктура, квалифицированный персонал и производственные ресурсы аэропорта Шереметьево позволяют обеспечить эффективное оперативное обслуживание разворотных рейсов авиакомпании за 30-40 минут. Технология наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров авиакомпании производственными службами аэропорта Шереметьево предусматривает ускоренное либо параллельное выполнение ряда операций с учетом обеспечения всех мер безопасности. 

«Smartavia -  одна из самых быстро растущих авиакомпаний в мире - является для нас очень важным партнером, и мы рассчитываем на существенный вклад авиакомпании в пассажиропоток аэропорта. Таким образом, аэропорт наращивает свой потенциал в лоукост-сегменте, который мы рассматриваем как весьма перспективный. Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы Smartavia успешно функционировала и развивалась в Шереметьево на благо наших пассажиров. Мы готовы обеспечить все необходимые потребности в инфраструктуре крупнейшего аэропорта России: качество обслуживания, которое уже девятый год признаётся лучшим в Европе, и высочайший в мире уровень пунктуальности выполнения полетов», - подчеркнул генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко.

«Начало использования нами второго базового аэропорта в Московском авиационном узле связано с амбициозными планами авиакомпании на рынке низкобюджетных авиаперевозок. Сотрудничество с аэропортом Шереметьево даст нам новые возможности в расширении маршрутной сети, качественном обслуживании пассажиров, выполнении всех требований для эффективной работы в выбранном нами формате – smart-лоукостере. Все это является неотъемлемой частью стратегии авиакомпании, направленной на ее дальнейшее развитие», - отметил генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

Авиакомпания Smartavia развивается как первый в России лоукостер smart-формата с использованием передовых методов управления компанией, внедрением новейших IT-технологий и инструментов, с предложением широкого спектра сервисов на борту. 

Выбранный компанией формат развития призывает пассажиров следовать принципам разумного потребления, выбирать и оплачивать действительно необходимые для каждого пассажира услуги, в том числе и на борту самолёта. Smartavia внедряет передовой формат сервиса и развлечений на борту, обеспечивает широкие возможности планирования авиапутешествия, включая регулярные распродажи и рассрочку оплаты билетов.Обслуживание пассажиров авиакомпании планируется обеспечивать в Терминале D. Всем категориям клиентов Smartavia будет предложен широкий спектр услуг и возможностей. Путешественники с детьми могут посетить благоустроенную комнату матери и ребенка; для пассажиров с инвалидностью открыт современный зал повышенной комфортности «Сатурн» как составная часть технологичной безбарьерной среды терминала. К услугам любителей шопинга в Терминале D – одна из самых обширных в России зон duty free и travel retail. Пассажиры также оценят высокий уровень сервиса в уютном Sleep Lounge – зале сна и отдыха, расположенном в общедоступной зоне Терминала D. Для деловых путешественников открыты комфортабельные бизнес-лаунжи «Сочи» (внутренние воздушные линии), «Москва» и «Санкт-Петербург» (международные воздушные линии), отличающиеся изысканным и эффектным дизайном интерьеров.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в более чем 65 российских и зарубежных аэропортов. 
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск