Вычислительная механика, матмоделирование и IT: итоги конференции МАИ в Алуште

Московский авиационный институт, 16 сентября 2021 года

С 4 по 13 сентября 2021 года на базе оздоровительно-учебного центра МАИ «Алушта» проходила XXII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС’2021), организованная Московским авиационным институтом и Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике.

В конференции очно участвовали более 150 человек: академики и члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, студенты и аспиранты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Томска, Новосибирска и ещё восьми городов России, а также из Вьетнама. Участники представляли 48 организаций: научных, образовательных учреждений и промышленных предприятий.

В рамках конференции был заслушан 191 доклад по девяти направлениям: «Теория и практика современного моделирования. Высокопроизводительные вычисления», «Информационные технологии: базы и хранилища данных, методы искусственного интеллекта, нейронные сети, обработка изображений», «Общая механика, механика деформируемого твердого тела. Прочность, разрушение и безопасность конструкций», «Механика жидкости, газа и плазмы. Аэротермодинамика гиперзвуковых скоростей», «Общие проблемы и модели механики сплошных сред на разных масштабных уровнях», «Классическая и небесная механика, мехатроника, биомеханика», «Задачи теории управления», «Аэрокосмическая механика. Проблемы создания и эксплуатации аэрокосмической техники», «Компьютерное обучение. Современные компьютерные технологии и подготовка специалистов для ракетно-космической отрасли».

Своим опытом поделились ведущие учёные в области вычислительной механики, математического моделирования и информационных технологий. Например, на открытии конференции с пленарным докладом «IT-подготовка инженеров. Индивидуальные образовательные траектории» выступили директор института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Сергей Сергеевич Крылов и руководитель Управления «IT-Центр» МАИ Мария Борисовна Булакина. Значительная часть выступлений касалась прикладных вопросов механики и математического моделирования в аэрокосмической и смежных отраслях, например доклад «Особенности реализации решателя iceFoam для решения задачи моделирования обледенения стреловидного крыла сверхзвукового самолёта» сотрудника Института системного программирования РАН, доцента кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ, руководителя магистерской программы «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем» Сергея Владимировича Стрижака.

На закрытии конференции выступили директор НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ, академик РАН Гарри Алексеевич Попов, академик РАН Михаил Яковлевич Маров, академик РАН Валерий Павлович Матвеенко, члены-корреспонденты РАН Владимир Фёдорович Тишкин, Дамир Анварович Губайдуллин и Валерий Владимирович Калинчук.

"Особое значение состоявшейся конференции в том, что мероприятие вызвало интерес не только известных лидеров научных школ, но и молодых учёных и аспирантов, реализующих новые подходы в прикладных исследованиях, например, такие, как применение методов искусственного интеллекта в задачах механики жидкости и газа", — поделился мнением Сергей Сергеевич Крылов. 

Тематика конференции будет продолжена в рамках второй маёвской весенней школы «Математическое моделирование и IT», которая будет проходить с 21 по 31 мая 2022 года в ОУЦ «Алушта».




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток укрепляет сотрудничество с китайскими партнерами
АО "Международный аэропорт Владивосток"

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск