Вычислительная механика, матмоделирование и IT: итоги конференции МАИ в Алуште

Московский авиационный институт, 16 сентября 2021 года

С 4 по 13 сентября 2021 года на базе оздоровительно-учебного центра МАИ «Алушта» проходила XXII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС’2021), организованная Московским авиационным институтом и Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике.

В конференции очно участвовали более 150 человек: академики и члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, студенты и аспиранты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Томска, Новосибирска и ещё восьми городов России, а также из Вьетнама. Участники представляли 48 организаций: научных, образовательных учреждений и промышленных предприятий.

В рамках конференции был заслушан 191 доклад по девяти направлениям: «Теория и практика современного моделирования. Высокопроизводительные вычисления», «Информационные технологии: базы и хранилища данных, методы искусственного интеллекта, нейронные сети, обработка изображений», «Общая механика, механика деформируемого твердого тела. Прочность, разрушение и безопасность конструкций», «Механика жидкости, газа и плазмы. Аэротермодинамика гиперзвуковых скоростей», «Общие проблемы и модели механики сплошных сред на разных масштабных уровнях», «Классическая и небесная механика, мехатроника, биомеханика», «Задачи теории управления», «Аэрокосмическая механика. Проблемы создания и эксплуатации аэрокосмической техники», «Компьютерное обучение. Современные компьютерные технологии и подготовка специалистов для ракетно-космической отрасли».

Своим опытом поделились ведущие учёные в области вычислительной механики, математического моделирования и информационных технологий. Например, на открытии конференции с пленарным докладом «IT-подготовка инженеров. Индивидуальные образовательные траектории» выступили директор института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Сергей Сергеевич Крылов и руководитель Управления «IT-Центр» МАИ Мария Борисовна Булакина. Значительная часть выступлений касалась прикладных вопросов механики и математического моделирования в аэрокосмической и смежных отраслях, например доклад «Особенности реализации решателя iceFoam для решения задачи моделирования обледенения стреловидного крыла сверхзвукового самолёта» сотрудника Института системного программирования РАН, доцента кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ, руководителя магистерской программы «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем» Сергея Владимировича Стрижака.

На закрытии конференции выступили директор НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ, академик РАН Гарри Алексеевич Попов, академик РАН Михаил Яковлевич Маров, академик РАН Валерий Павлович Матвеенко, члены-корреспонденты РАН Владимир Фёдорович Тишкин, Дамир Анварович Губайдуллин и Валерий Владимирович Калинчук.

"Особое значение состоявшейся конференции в том, что мероприятие вызвало интерес не только известных лидеров научных школ, но и молодых учёных и аспирантов, реализующих новые подходы в прикладных исследованиях, например, такие, как применение методов искусственного интеллекта в задачах механики жидкости и газа", — поделился мнением Сергей Сергеевич Крылов. 

Тематика конференции будет продолжена в рамках второй маёвской весенней школы «Математическое моделирование и IT», которая будет проходить с 21 по 31 мая 2022 года в ОУЦ «Алушта».




Сообщения компаний:

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air