Вычислительная механика, матмоделирование и IT: итоги конференции МАИ в Алуште

Московский авиационный институт, 16 сентября 2021 года

С 4 по 13 сентября 2021 года на базе оздоровительно-учебного центра МАИ «Алушта» проходила XXII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС’2021), организованная Московским авиационным институтом и Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике.

В конференции очно участвовали более 150 человек: академики и члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, студенты и аспиранты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Томска, Новосибирска и ещё восьми городов России, а также из Вьетнама. Участники представляли 48 организаций: научных, образовательных учреждений и промышленных предприятий.

В рамках конференции был заслушан 191 доклад по девяти направлениям: «Теория и практика современного моделирования. Высокопроизводительные вычисления», «Информационные технологии: базы и хранилища данных, методы искусственного интеллекта, нейронные сети, обработка изображений», «Общая механика, механика деформируемого твердого тела. Прочность, разрушение и безопасность конструкций», «Механика жидкости, газа и плазмы. Аэротермодинамика гиперзвуковых скоростей», «Общие проблемы и модели механики сплошных сред на разных масштабных уровнях», «Классическая и небесная механика, мехатроника, биомеханика», «Задачи теории управления», «Аэрокосмическая механика. Проблемы создания и эксплуатации аэрокосмической техники», «Компьютерное обучение. Современные компьютерные технологии и подготовка специалистов для ракетно-космической отрасли».

Своим опытом поделились ведущие учёные в области вычислительной механики, математического моделирования и информационных технологий. Например, на открытии конференции с пленарным докладом «IT-подготовка инженеров. Индивидуальные образовательные траектории» выступили директор института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Сергей Сергеевич Крылов и руководитель Управления «IT-Центр» МАИ Мария Борисовна Булакина. Значительная часть выступлений касалась прикладных вопросов механики и математического моделирования в аэрокосмической и смежных отраслях, например доклад «Особенности реализации решателя iceFoam для решения задачи моделирования обледенения стреловидного крыла сверхзвукового самолёта» сотрудника Института системного программирования РАН, доцента кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ, руководителя магистерской программы «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем» Сергея Владимировича Стрижака.

На закрытии конференции выступили директор НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ, академик РАН Гарри Алексеевич Попов, академик РАН Михаил Яковлевич Маров, академик РАН Валерий Павлович Матвеенко, члены-корреспонденты РАН Владимир Фёдорович Тишкин, Дамир Анварович Губайдуллин и Валерий Владимирович Калинчук.

"Особое значение состоявшейся конференции в том, что мероприятие вызвало интерес не только известных лидеров научных школ, но и молодых учёных и аспирантов, реализующих новые подходы в прикладных исследованиях, например, такие, как применение методов искусственного интеллекта в задачах механики жидкости и газа", — поделился мнением Сергей Сергеевич Крылов. 

Тематика конференции будет продолжена в рамках второй маёвской весенней школы «Математическое моделирование и IT», которая будет проходить с 21 по 31 мая 2022 года в ОУЦ «Алушта».




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех