Численность пассажиров в аэропорту "Рига" в августе достигла почти половины от объема докризисного периода 

Аэропорт «Рига», 16 сентября 2021 года

С расширением охвата вакцинации и увеличением возможностей для путешествия, в аэропорту «Рига» продолжился рост числа обслуженных рейсов и пассажиров. В августе этого года он превысил 390 тысяч обслуженных пассажиров, что составляет почти половину от показателей августа 2019 года. 

Численность обслуженных в аэропорту «Рига» пассажиров в августе этого года превысила 390 тысяч, что составляет почти половину от показателей августа 2019 года и на 92 тысячи пассажиров больше, чем месяцем ранее, свидетельствуют оперативные данные о деятельности аэропорта. По сравнению с показателями августа 2019 года число пассажиров снизилось на 53 %. 

С точки зрения годовых показателей, число пассажиров по сравнению с 2019 годом за восемь месяцев этого года сократилось на 79%, а по сравнению с 2020 годом – на 36%.

В августе число обслуженных рейсов по сравнению с августом 2019 года было на 42 % меньше: в прошлом месяце обслужено 4878 рейсов, из которых 3772 рейса совершили регулярные перевозчики пассажиров. 

Тенденцию роста и развития демонстрируют грузовые перевозки. По сравнению с показателями августа 2019 года в августе этого года число обслуженных грузовых рейсов увеличилось на 39%, а всего число обслуженных рейсов за восемь месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2019 года выросло почти в два раза или на 47 %. На 52 %, по сравнению с восемью месяцами 2019 года, также вырос объем грузов, перевезенных грузовыми рейсами.

Большинство или 60 % от обслуженных в августе пассажиров перевезла национальная авиакомпания airBaltic, 18 % – бюджетная авиакомпания Ryanair, а 7 % – Wizz Air. Из общего числа 87 конечных целей, предлагаемых аэропортом «Рига», в прошлом месяце наиболее привлекательными для пассажиров были Лондон, Таллинн и Киев.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, Skytrax присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"