Численность пассажиров в аэропорту "Рига" в августе достигла почти половины от объема докризисного периода 

Аэропорт «Рига», 16 сентября 2021 года

С расширением охвата вакцинации и увеличением возможностей для путешествия, в аэропорту «Рига» продолжился рост числа обслуженных рейсов и пассажиров. В августе этого года он превысил 390 тысяч обслуженных пассажиров, что составляет почти половину от показателей августа 2019 года. 

Численность обслуженных в аэропорту «Рига» пассажиров в августе этого года превысила 390 тысяч, что составляет почти половину от показателей августа 2019 года и на 92 тысячи пассажиров больше, чем месяцем ранее, свидетельствуют оперативные данные о деятельности аэропорта. По сравнению с показателями августа 2019 года число пассажиров снизилось на 53 %. 

С точки зрения годовых показателей, число пассажиров по сравнению с 2019 годом за восемь месяцев этого года сократилось на 79%, а по сравнению с 2020 годом – на 36%.

В августе число обслуженных рейсов по сравнению с августом 2019 года было на 42 % меньше: в прошлом месяце обслужено 4878 рейсов, из которых 3772 рейса совершили регулярные перевозчики пассажиров. 

Тенденцию роста и развития демонстрируют грузовые перевозки. По сравнению с показателями августа 2019 года в августе этого года число обслуженных грузовых рейсов увеличилось на 39%, а всего число обслуженных рейсов за восемь месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2019 года выросло почти в два раза или на 47 %. На 52 %, по сравнению с восемью месяцами 2019 года, также вырос объем грузов, перевезенных грузовыми рейсами.

Большинство или 60 % от обслуженных в августе пассажиров перевезла национальная авиакомпания airBaltic, 18 % – бюджетная авиакомпания Ryanair, а 7 % – Wizz Air. Из общего числа 87 конечных целей, предлагаемых аэропортом «Рига», в прошлом месяце наиболее привлекательными для пассажиров были Лондон, Таллинн и Киев.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, Skytrax присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"