ГТЛК начала работу по внедрению принципов ESG в бизнес-процессы компании

АО "ГТЛК", 16 сентября 2021 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) приступила к выстраиванию системы управления устойчивым развитием. Для планомерного внедрения принципов экологической, социальной и корпоративной ответственности в бизнес-процессы в компании создана профильная рабочая группа, первое заседание которой состоялось 15 сентября.

В рамках заседания опытом внедрения «зеленых» практик на примере Segezha Group поделился волонтер Благотворительного фонда «Система», управляющий директор по реализации государственных программ развития и лесной политики Segezha Group Николай Иванов. Об основных трендах ESG-повестки в России и в мире рассказал управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов 

Ранее в сентябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг ESG-III, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

В ходе присвоения рейтинговой оценки аналитики агентства оценили сильные и слабые стороны ГТЛК в системе управления устойчивым развитием. В настоящий момент в компании запущен процесс ESG-трансформации, который позволит доработать выявленные недостатки и реализовать потенциал компании как надежного партнера для государства и общества.

Рабочая группа определит очередность и приоритетность мероприятий в области устойчивого развития, что позволит выстроить стратегию и составить «дорожную карту» по интеграции ESG-практик во внутренние процессы компании. 

С 2013 года ГТЛК осуществляет инвестиции в «зеленые» и «переходные» проекты, способствующие борьбе с изменением климата. В целях повышения доступности финансирования экологичного энергоэффективного транспорта в ГТЛК разработана программа льготного лизинга для перевозчиков, формирующих «зеленые» парки транспорта. Доля «зеленых» и социальных проектов в лизинговом портфеле компании составляет почти 15%. 

Планомерная ESG-трансформация будет способствовать дальнейшему укреплению конкурентоспособности, повышению кредитного качества и улучшению деловой репутации ГТЛК.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА, а также ESG-рейтинг на уровне ESG-III от агентства «Эксперт РА». Активы компании по МСФО на 31 декабря 2020 года составили 981 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»