Сотрудники Технодинамики получили возможность дистанционно проходить аттестацию Ростехнадзора

Холдинг «Технодинамика», 15 сентября 2021 года

ГосНИИ «Кристалл» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех обеспечил подключение сотрудников к Единому порталу Ростехнадзора. Это позволит проводить тестирование работников по промышленной безопасности дистанционно, без отрыва от производства. Первые сотрудники уже прошли аттестацию в новом формате.

Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» — это многопрофильная отраслевая организация, которая занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов для военной техники и промышленности. Поэтому ежегодно более 40 сотрудников проходят обучение и проверку знаний по промышленной безопасности при транспортировке опасных веществ, взрывных работах и т. д. В соответствии с новым порядком прохождения аттестации, утвержденным Ростехнадзором, в ГосНИИ «Кристалл» начали использовать Единый портал тестирования. Это централизованный интернет-ресурс для проверки знаний работников из организаций, которые Ростехнадзор курирует.

«На сегодня для предприятий сохраняется возможность проходить аттестацию в двух форматах: через единый портал и очно в территориальных управлениях Ростехнадзора. Мы выбрали первый вариант, для реализации которого оборудовали учебный класс с компьютерами, закупили и установили специальное программное обеспечение. Несмотря на вложения на старте, этот путь более выгоден для предприятия, так как за аттестацию сотрудников не придется платить госпошлину, а вместо целого рабочего дня на сдачу они будут тратить только 20 минут рабочего времени», — пояснил Сергей Корзунов, начальник управления промышленной безопасности и охраны труда ГосНИИ «Кристалл».

Новый порядок аттестации предполагает проверку знаний сотрудников, получения и оспаривания результатов с применением единого портала без отрыва от производства. На протяжении всего тестирования происходящие фиксируется с помощью веб-камеры. Во время аттестации работники за компьютером в специально оборудованном кабинете за 20 минут отвечают на 20 вопросов по промбезопасности — допустимо совершить только две ошибки. В противном случае сотрудника направят на пересдачу.


«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"