Ростех открыл первый сервисный центр для обслуживания двигателей Як-130

Госкорпорация Ростех, 15 сентября 2021 года

Сервисный центр Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха расположен на территории учебной базы ВКС России. Он предназначен для обслуживания двигателей АИ-222-25, которые устанавливаются на учебно-боевые самолеты Як-130. Работа центра позволит сократить временные затраты на поддержание летной годности воздушных судов. 

Самолеты Як-130 с двигателем АИ-222-25 эксплуатируются начинающими летчиками, каждый из которых в рамках учебной программы обязан налетать определенное количество часов. За счет этого системы силовой установки вырабатывают установленный ресурс в несколько раз быстрее, чем при обычной эксплуатации. Поэтому АИ-222-25 чаще других двигателей нуждается в обслуживании, отдельные виды которого гораздо экономичнее и эффективнее организовать непосредственно в месте эксплуатации. 

Для того чтобы решить эту проблему, ОДК и Министерством обороны России был создан сервисный центр. Он оснащен необходимым современным оборудованием и специальными технологиями. В его задачи входит оценка технического состояния и обслуживание двигателей АИ-222-25. 

Сейчас работы в сервисном центре осуществляют работники входящего в ОДК производственного комплекса «Салют» - производителя авиадвигателя, но после обучения персонала центра все операции будут проводиться специалистами эксплуатирующей организации непосредственно на месте. 

«Вопрос послепродажного обслуживания техники, которую мы поставляем заказчикам, как военным, так и гражданским, является для нас одним из ключевых. Обслуживание двигателя в месте его эксплуатации стало возможно благодаря освоению технологии модульной замены узлов. Такой подход позволяет осуществлять обслуживание без транспортировки на завод-изготовитель и замену узлов или модулей на новые или отремонтированные. Сервисный центр позволит в два-три раза ускорить восстановление работоспособности двигателей АИ-222-25. Это повышает эффективность подготовки пилотов воздушно-космических сил России и, в конечном итоге, обороноспособность нашей страны», – отметил руководитель производственного комплекса «Салют» Алексей Громов.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

Аэрофлот проведёт специальные акции в день юбилея программы «Аэрофлот Бонус»
ПАО "Аэрофлот"

«Росэлектроника» представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года
Международный аэропорт Сургут

В Технопарке ЦАГИ состоялась встреча со студентами-целевиками
ФАУ "ЦАГИ"

Санкт-Петербург – Калининград – 6 раз в день с «Россией»
АО "Авиакомпания "Россия"

S7 Airlines запускает программу лояльности для юридических лиц S7 Corp
АО "Авиакомпания "Сибирь"

IRAERO объявляет об открытии прямых рейсов Иркутск – Москва (Внуково)
АО "Авиакомпания "ИрАэро"

Новый партнер – авиакомпания IRAERO AIRLINES - запускает полетную программу из аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково