Выпускница МАИ вошла в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards

Московский авиационный институт, 15 сентября 2021 года

Выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Елена Константинова уже несколько лет успешно развивает свой бизнес. Девушка является генеральным директором-учредителем научно-исследовательского центра цифровой агродиагностики Aerospace-Agro, который занимается спутниковым исследованием почв, их анализом и выработкой рекомендаций по агротехнике. В этом году Елена вошла в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards.

Номинантами совместной премии издания Forbes Woman и ювелирной компании Mercury становятся предпринимательницы, нашедшие самые креативные и эффективные решения для развития своего бизнеса. Выпускница МАИ попала в топ-5 в категории «Вклад в науку и технологии».

Также в этом году Елена стала одной из обладательниц премии в области молодёжного предпринимательства Rusbase Young Awards, а полугодом ранее на развитие её проекта был выделен грант в размере 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

"Стартап Aerospace-Agro я запустила в 19 лет, учась в МАИ на кафедре 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности», — рассказывает Елена Константинова. — Наша команда разработала собственную математическую модель оценки состояния полей с учётом более чем 130 параметров на основе спутниковых снимков. Сейчас мы активно развиваем проект: с конца июля этого года ведётся разработка собственной цифровой платформы, объединяющей данные от спутниковых систем, дронов и систем наземного мониторинга, чтобы следить за изменением ситуации на полях". 

Aerospace-Agro помогает выявлять заболевания растений, оценивать наличие и распространение сорняков и вредителей, состояние и минеральный состав почв, учитывать особенности рельефа, результативность внесения удобрений и др. По результатам анализа заказчикам предлагаются решения по работе с территорией, по повышению урожайности и рентабельности бизнеса.

Сейчас Елена и её команда приступили к разработке системы мониторинга полей в режиме реального времени: при выявлении проблемы заказчик будет получать СМС или уведомление в мобильном приложении. Система сможет предупреждать о чрезвычайных ситуациях, таких как пожар, наводнение, а также о медленных изменениях, которые могут привести к серьёзным последствиям.

С августа команда Aerospace-Agro ведёт подготовку к выходу на международный рынок: регистрирует патенты и ноу-хау, тестирует новые решения. Например, среди уникальных разработок команды — модель искусственного интеллекта, помогающая с высокой точностью отслеживать развитие борщевика и строить стратегию борьбы с ним. Ожидается, что первых результатов по международной интеграции компании удастся достичь уже в октябре.
 




Сообщения компаний:

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"