Выпускница МАИ вошла в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards

Московский авиационный институт, 15 сентября 2021 года

Выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Елена Константинова уже несколько лет успешно развивает свой бизнес. Девушка является генеральным директором-учредителем научно-исследовательского центра цифровой агродиагностики Aerospace-Agro, который занимается спутниковым исследованием почв, их анализом и выработкой рекомендаций по агротехнике. В этом году Елена вошла в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards.

Номинантами совместной премии издания Forbes Woman и ювелирной компании Mercury становятся предпринимательницы, нашедшие самые креативные и эффективные решения для развития своего бизнеса. Выпускница МАИ попала в топ-5 в категории «Вклад в науку и технологии».

Также в этом году Елена стала одной из обладательниц премии в области молодёжного предпринимательства Rusbase Young Awards, а полугодом ранее на развитие её проекта был выделен грант в размере 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

"Стартап Aerospace-Agro я запустила в 19 лет, учась в МАИ на кафедре 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности», — рассказывает Елена Константинова. — Наша команда разработала собственную математическую модель оценки состояния полей с учётом более чем 130 параметров на основе спутниковых снимков. Сейчас мы активно развиваем проект: с конца июля этого года ведётся разработка собственной цифровой платформы, объединяющей данные от спутниковых систем, дронов и систем наземного мониторинга, чтобы следить за изменением ситуации на полях". 

Aerospace-Agro помогает выявлять заболевания растений, оценивать наличие и распространение сорняков и вредителей, состояние и минеральный состав почв, учитывать особенности рельефа, результативность внесения удобрений и др. По результатам анализа заказчикам предлагаются решения по работе с территорией, по повышению урожайности и рентабельности бизнеса.

Сейчас Елена и её команда приступили к разработке системы мониторинга полей в режиме реального времени: при выявлении проблемы заказчик будет получать СМС или уведомление в мобильном приложении. Система сможет предупреждать о чрезвычайных ситуациях, таких как пожар, наводнение, а также о медленных изменениях, которые могут привести к серьёзным последствиям.

С августа команда Aerospace-Agro ведёт подготовку к выходу на международный рынок: регистрирует патенты и ноу-хау, тестирует новые решения. Например, среди уникальных разработок команды — модель искусственного интеллекта, помогающая с высокой точностью отслеживать развитие борщевика и строить стратегию борьбы с ним. Ожидается, что первых результатов по международной интеграции компании удастся достичь уже в октябре.
 




Сообщения компаний:

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"