Аэропорт Красноярск открыл магистральную рулежную дорожку

Международный аэропорт Красноярск, 15 сентября 2021 года

Сегодня в международном аэропорту Красноярск им. Д. А. Хворостовского состоялась торжественная церемония открытия магистральной рулежной дорожки.

Рулёжная дорожка расположена вдоль (параллельно) взлётно-посадочной полосы и обеспечивает руление воздушных судов от одного конца полосы к стоянкам, не создавая помех другим самолетам при взлетах и посадках.

Она состоит из 2-х слоёв особого цементобетонного покрытия толщиной 66 см устроенного на специальной полуметровой щебёночной подушке, что позволяет эксплуатировать её с воздушными судами индекса 6, к которым относится Boeing 747-400, взлётной массой более 400 тонн!

Общая площадь покрытия составляет 158 808 квадратных метров, а протяжённость 2 691 метр. На новой МРД обустроены 3 примыкания, что позволит более эффективно использовать взлётно-посадочную полосу и сократит время на руление и ожидание для воздушных судов.

Стоит упомянуть новую площадку для противообледенительной обработки воздушных судов. Её расположение выбрано с учетом удобства сбора специальной жидкости и возможности обеспечения обхода при рулении другими воздушными судами.

"Открытие магистральной рулежной дорожки - это по истине историческое для города и края событие, ведь теперь количество взлетно-посадочных операций увеличится вдвое и вместо 12 рейсов, аэропорт сможет принимать до 24 рейсов в час, что означает - каждые 3 минуты в аэропорту Красноярск будут совершаться взлеты и посадки - это даст возможность предлагать авиакомпаниям больше временных слотов в пиковые часы", - генеральный директор международного аэропорта Красноярск, Андрей Метцлер.

В церемонии открытия приняли участие глава Росавиации – Александр Васильевич Нерадько и губернатор Красноярского края – Александр Викторович Усс.

"Мы имеем все предпосылки для создания в Красноярске опорного авиатранспортного узла федерального международного уровня. Кроме того, Красноярский край – оптимальная площадка для организации транспортного коридора к Арктической зоне, где мы ведем работу с крупными компаниями по реализации масштабных инвестиционных проектов на севере. Это предполагает увеличение грузопотока, в том числе авиационного. Также не менее важно создать максимально комфортные и безопасные условия для перелетов красноярцев и гостей нашего края. Это стимулирует международное взаимодействие, развитие экономики, туризма и других сопутствующих сфер в регионе", - губернатор Красноярского края, Александр Усс.

«Поздравляю коллектив аэропорта, авиакомпании, жителей края и подрядные организации, принимавшие участие в этом строительстве. Завершение строительства – важный шаг в процессе модернизации российских аэропортов. Ввод в эксплуатацию нового объекта аэродромной инфраструктуры аэропорта Красноярск прежде всего направлен на повышение уровня безопасности полетов, кроме того, даст дополнительную возможность увеличить пропускную способность аэропорта в два раза. Безусловно, качественно новый облик аэродрома внесет значительный вклад в развитие местной инфраструктуры, появление точек деловой активности, повышение качества жизни в Красноярском крае», - Александр Нерадько вручил генеральному директору аэропорта Андрею Метцлеру новый Сертификат соответствия аэродрома и поздравил с завершением объекта.

Отметим, что работы по проектированию, строительству и сертификации рулежки заняли 2 года (контракт был заключен 13 сентября 2019 года), а уже сегодня первый самолет начал движение по ней - им стал грузовой Boeing 747-8F авиакомпании AirBridgeCargo, направляющийся из Красноярска в Сямынь-Гаоци.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2015 году общественный деятель и промышленник Олег Дерипаска инициировал ряд комплексных проектов в Красноярском крае, один из которых - проект интеграции нескольких бизнесов и создания на базе аэропорта Красноярск территории перспективного развития.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"