С открытием аэропорта в Тобольске турпоток в регион может вырасти вдвое

Аэропорт Тобольска, 14 сентября 2021 года

Благодаря реализации программы развития регионального туризма власти Тюменской области намерены привлечь в город до 7 млн гостей к 2030 году. При этом значительную часть этого турпотока сможет генерировать Тобольск благодаря запуску нового аэропорта, который сделает город более доступным.
 
«За последние несколько лет Тюменская область стала одним из ярких примеров того, как промышленный регион может стать привлекательным туристическим центром. Тобольск – древнейший город Сибири, ее первая столица, с особой атмосферой, традициями, важными культурно-историческими объектами. Посещение города обязательно входит в экскурсионную программу по региону. Попасть сюда можно было, прилетев в Тюмень. С открытием нового аэропорта и появлением двух транспортных «узлов» регион одновременно начнет принимать большее число туристов, сможет создать новую сетку туристических маршрутов. В городе и рядом с ним расположены крупнейшие в мире нефтехимические предприятия, что позволит сделать Тобольск и центром нового динамично развивающегося направления – промышленного туризма», – прокомментировала Зарина Догузова. 

СИБУР строит новый аэропорт при поддержке Тюменской области, а также организует экскурсии на свои предприятия. "Сегодня во всем мире растет интерес к промышленному туризму, люди хотят понимать природу вещей, которые их окружают в повседневной жизни. Им интересно узнавать, как именно создается привычный мир вокруг них. Все чаще во время поездок путешественники посещают заводы, фабрики, индустриальные объекты. В Тобольске только в 2019 году на предприятии СИБУРа побывало около тысячи человек. В прошлом году росту туристической активности препятствовала пандемия, но мы ожидаем, что с открытием прямого доступа через новый аэропорт, поток "промышленных" туристов значительно вырастет", - добавила Марина Медведева, член правления - управляющий директор СИБУРа.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что для региона появление аэропорта в Тобольске - значимое событие. «Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать среднемагистральные воздушные суда типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A321, SuperJet 100, наиболее часто используемые для перелетов средней дальности. Планируем, что первые рейсы свяжут Тобольск с Санкт-Петербургом, Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы субсидировать рейсы. В следующем году планируем направить на эти цели порядка 150 млн рублей из областного бюджета. При необходимости появится рейс Тюмень - Тобольск, если будет в этом целесообразность. При наличии спроса будут открываться и новые направления. Мы рассчитываем, что пассажиропоток будет расти за счет туризма из регионов России».

Специалисты отрасли деловых путешествий также отметили, что с открытием нового аэропорта произойдет перераспределение пассажиропотоков во всей Тюменской области.

«В 2018 и 2019 годах Тобольск стабильно входил в топ-10 городов России по спросу на отельную инфраструктуру у представителей бизнеса. После пандемии ситуация изменилась и по итогам первых восьми месяцев 2021 года Тобольск занял 15 строчку. По нашим прогнозам, с открытием нового аэропорта привлекательность города вырастет не только у деловых путешественников, но и у туристов», - отменила Юлия Липатова, управляющий директор агентства делового туризма «Аэроклуб». 
 
Новый аэропорт Тобольска площадью 5 тысяч квадратных метров планируется запустить до конца текущего года. Пропускная способность аэропорта составит 380 человек в час. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,4 километра сможет принимать лайнеры типа Boeing 737-800 и Airbus A321.




Сообщения компаний:

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»