Boeing: объем рынка продуктов и услуг в мировой аэрокосмической отрасли составит $9 триллионов в ближайшее десятилетие

The Boeing Сompany, 14 сентября 2021 года

Сегодня компания Boeing опубликовала свой ежегодный прогноз рынка и еще раз подчеркнула свою уверенность в возвращении индустрии на траекторию роста после пандемии COVID-19. Прогноз 2021 Boeing Market Outlook содержит анализ динамики рынка в долгосрочной перспективе. Аналитики Boeing считают, что рынок гражданских самолётов и сервисов демонстрирует признаки восстановления, а оборонный сектор и космическая промышленность сохраняют стабильность.

Согласно новому прогнозу Boeing, объем рынка продуктов и услуг в аэрокосмической отрасли в ближайшие десять лет достигнет $9 трлн. В прошлом году аналитики Boeing оценивали этот показатель в $8,5 трлн, а в 2019 году - до пандемии - в $8,7 трлн. Более оптимистичный прогноз компании отражает динамичное восстановление рынка от последствий пандемии. 

«Наша отрасль восстанавливается и проявляет гибкость, поэтому мы сохраняем уверенность в долгосрочном росте мировой аэрокосмической индустрии. Мы воодушевлены скоростью разработки вакцин и темпами реализации отложенного спроса на авиапутешествия со стороны пассажиров», - отметил ​директор по стратегии компании Boeing Марк Аллен.

Новый прогноз рынка гражданской авиации указывает на то, что глобальный рынок восстанавливается в соответствии с ожиданиями, высказанными компанией Boeing в 2020 году. Спрос на внутренние авиаперевозки демонстрирует самое динамичное восстановление. Ожидается, что, по мере ослабления ограничений на путешествия, перевозки в рамках одного континента или региона также начнут расти в ближайшее время. Дальнемагистральные рейсы вернутся к уровню 2019 года к 2023-2024 году.

Согласно прогнозам компании Boeing, в ближайшее десятилетие спрос на гражданские воздушные суда составит 19 000 единиц, стоимость которых оценивается в $3,2 трлн.

По оценке Boeing, спрос на новые гражданские самолеты до 2040 года составит свыше 43500 единиц техники общей стоимостью $7,2 трлн. Это примерно на 500 воздушных судов больше, чем прогнозировали аналитики компании в 2020 году. 

Наибольший рост спроса будет наблюдаться на грузовые воздушные суда, включая новые грузовые самолеты и пассажирские воздушные суда, переоборудованные в грузовые. Учитывая устойчивый спрос на авиационные грузоперевозки, связанный с развитием электронной коммерции, а также со скоростью и надежностью грузоперевозок по воздуху, аналитики Boeing прогнозируют, что мировой парк грузовых самолетов через 20 лет будет на 70% больше, чем до начала пандемии.

«Гражданская авиация начала восстанавливаться, прогноз отражает нашу уверенность в том, что отрасль способна гибко адаптироваться к любым условиям. Мы сохраняем реалистичность в оценке текущей ситуации, однако прошедший год продемонстрировал, что пассажиропоток быстро восстанавливается, когда регуляторы и пассажиры уверены в медицинской безопасности и эффективности внедренных протоколов на воздушном транспорте. Гражданская авиация продолжает играть важнейшую роль в объединении людей и транспортировке грузов», - подчеркнул президент подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил.

Компания Boeing в своем новом прогнозе рынка гражданской авиации выявила следующие тренды:

Доступность и темпы распространения вакцин от COVID-19 будут по-прежнему являться важными факторами в восстановлении пассажирских авиаперевозок в ближайшей перспективе. Страны, где вакцины доступны, показали быстрое восстановление авиаперевозок, поскольку правительства смягчают ограничения на внутренние рейсы и открывают границы для международных перевозок.

Согласно прогнозу Boeing, рост авиаперевозок в мире будет составлять в среднем 4% в год. Этот показатель не изменился по сравнению с аналогичным прогнозом компании в 2020 году.

Парк гражданских воздушных судов в мире превысит 49 000 единиц к 2040 году. На Китай, Европу, Северную Америку и страны Азиатско-Тихоокеанского региона будет приходиться по 20% поставок новых самолетов. Оставшиеся 20% будут распределены между другими рынками.

В течение ближайших 20 лет спрос на новые узкофюзеляжные воздушные суда в мире составит 32500 единиц, это примерно 75% всех поставок. Похожий прогноз озвучивался компанией Boeing и до пандемии. 

Перевозчикам понадобится более 7500 новых широкофюзеляжных самолетов до 2040 года для обновления парка и по мере роста рынка грузовых и пассажирских дальнемагистральных авиаперевозок. Новый прогноз спроса на широкофюзеляжные воздушные суда оптимистичнее по сравнению с 2020 годом, но по-прежнему на 8% ниже, чем в 2019 году.

Ежегодные прогнозы рынка гражданской авиации от компании Boeing имеют самую долгую историю и представляют собой исчерпывающий анализ данного сегмента. 

Согласно новому прогнозу Boeing, объем рынка услуг в аэрокосмической отрасли до 2030 года оценивается в $3,2 трлн. Из них $1,7 трлн придется на сервисы для гражданской, деловой авиации и авиации общего назначения, а $1,5 трлн – на сервисы в рамках госзаказа. 

Цифровые решения и аналитика, модификации интерьера и услуги по переоборудованию пассажирских воздушных судов в грузовые продолжат пользоваться наибольшим спросом, ведь заказчики стремятся стать участниками динамично растущего рынка авиаперевозок, а также снизить свои операционные издержки. 

В ближайшей перспективе ожидается рост спроса на услуги по обучению. Это связано с необходимостью переучивания персонала на новые типы воздушных судов и с возобновлением эксплуатации воздушных судов после пандемии. Спрос на техническое обслуживание и запасные части по-прежнему будет определяться темпами восстановления рынка.

«Наши заказчики готовятся к росту. Мы видим, что продажи запасных частей и спрос на модификации напрямую зависят от темпа роста флота воздушных судов. Рост рынка будет сопровождаться все более широким применением цифровых инструментов и сервисов, которые помогают эксплуатантам повышать операционную эффективность, например снижать потребление топлива и вылетать по расписанию», - сказал президент сервисного подразделения Boeing Global Services Тед Колберт. 

В ближайшее десятилетие объем рынка в оборонном и космическом секторах оценивается в $2,6 трлн. Этот прогноз компании Boeing соответствует аналогичному показателю из прогноза 2020 года. 

Устойчивый спрос обусловлен геополитическими факторами. Прогноз мировых расходов в этой сфере отражает важность военных самолетов, автономных систем, спутников, космических аппаратов и других продуктов для обеспечения обороноспособности.

«Несмотря на то, что мы наблюдаем стабильность в оборонном и космическом сегментах рынка, конкуренция все возрастает. Наши государственные заказчики ожидают скорости и гибкости. В ответ на это Boeing стремится проектировать, тестировать, производить и обслуживать продукты, позволяющие государственным заказчикам соответствовать скорости изменения обстановки и получать преимущества от эксплуатации наших платформ в течение многих десятилетий. Наша миссия, в основе которой лежат безопасность, качество и открытость, состоит в предоставлении нашим государственным заказчикам передовых цифровых решений при ускорении темпов производства и повышении его эффективности. Качественная техническая поддержка также играет немаловажную роль», - отметила президент оборонно-космического подразделения Boeing Defense, Space & Security  Леан Каре.

По мере восстановления рынка гражданской авиации от последствий пандемии, найм персонала и эффективное обучение продолжают играть важнейшую роль в обеспечении безопасности полетов. Аналитики Boeing ожидают спрос на более чем 2,1 млн новых специалистов из числа летного и инженерно-технического состава для эксплуатации мирового парка гражданских воздушных судов в течение ближайших 20 лет. Из них – 612 тысяч пилотов, 626 тысяч механиков и 886 тысяч бортпроводников.


Являясь ведущей мировой аэрокосмической компанией, Boeing разрабатывает, производит, предоставляет услуги и системы для эксплуатации и технического обслуживания гражданских самолетов, космических кораблей, продукции оборонного назначения для заказчиков в более чем 150 странах. Компания эффективно использует потенциал международной сети поставщиков для укрепления сотрудничества в области экономики, устойчивого развития и поддержки местных сообществ. Сотрудники Boeing привержены внедрению инноваций и ценностям компании: безопасности, качеству и прозрачности ведения бизнеса. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте компании.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"