ГТЛК успешно прошла очередную оферту по выпуску облигаций БО-08 общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей

АО "ГТЛК", 13 сентября 2021 года

10 сентября 2021 года АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) завершила процедуру оферты по выпуску биржевых облигаций АО «ГТЛК» серии БО-08 общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей.

Весь предъявленный в дату оферты объем был реализован в тот же день в ходе вторичного размещения. Благодаря слаженной работе ГТЛК и Организаторов в рамках премаркетинга, удалось сформировать книгу заявок, более чем в десять раз превышающую объем вторичного предложения. Это позволило дважды повысить ориентир цены вторичного размещения в ходе сбора заявок и оптимизировать стоимость заимствований для ГТЛК. 

«Несмотря на последовательное повышение Банком России Ключевой ставки, в том числе в дату оферты, уровень спреда к ОФЗ остался на беспрецедентно низком уровне, достигнутом Обществом при размещении в июне 2021 года, что подтверждает сохранение уверенности инвесторов и партнеров ГТЛК в высокой надежности и перспективах развития компании. Обществу удалось заинтересовать инвесторов своим высоким кредитным качеством, уровнем поддержки со стороны государства и финансовой устойчивостью бизнеса. Следствием этого стал значительный интерес профессиональных участников к ценным бумагам компании, что позволило сохранить весь выпуск облигаций в рынке и снизить доходность по результатам вторичного размещения», — прокомментировал первый  заместитель генерального директора ГТЛК Олег Лебединец.

По облигациям установлена ставка купона в размере 8,21% годовых, следующая оферта предусмотрена 07 марта 2025 года. Выпуск включен в Ломбардный список Банка России. Котировальный список ПАО Московская Биржа – Первый уровень.

Организаторами сделки выступили ПАО «Промсвязьбанк» и BCS Global Markets. Агент по выкупу и вторичному размещению выпуска облигаций - ПАО «Промсвязьбанк».


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск

Учёный ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийской конференции
ФАУ "ЦАГИ"

Первый рейс Nordwind Airlines из Казани в Краснодар выполнен с высокой коммерческой загрузкой

Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
ПАО "Аэрофлот"

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех

Семь из десяти: выпускники колледжа остаются работать в аэровокзале Южно-Сахалинска
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Домодедово встретили сборную России по прыжкам на батуте
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот получил высший «платиновый» статус в рейтинге лучших работодателей Forbes
ПАО "Аэрофлот"

Новый дом для сотрудников предприятия ОАК построят в Ульяновске по программе «Квадратные метры Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

Предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов» посетили пяти тысяч школьников и студентов
Холдинг "Вертолеты России"