ГТЛК успешно прошла очередную оферту по выпуску облигаций БО-08 общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей

АО "ГТЛК", 13 сентября 2021 года

10 сентября 2021 года АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) завершила процедуру оферты по выпуску биржевых облигаций АО «ГТЛК» серии БО-08 общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей.

Весь предъявленный в дату оферты объем был реализован в тот же день в ходе вторичного размещения. Благодаря слаженной работе ГТЛК и Организаторов в рамках премаркетинга, удалось сформировать книгу заявок, более чем в десять раз превышающую объем вторичного предложения. Это позволило дважды повысить ориентир цены вторичного размещения в ходе сбора заявок и оптимизировать стоимость заимствований для ГТЛК. 

«Несмотря на последовательное повышение Банком России Ключевой ставки, в том числе в дату оферты, уровень спреда к ОФЗ остался на беспрецедентно низком уровне, достигнутом Обществом при размещении в июне 2021 года, что подтверждает сохранение уверенности инвесторов и партнеров ГТЛК в высокой надежности и перспективах развития компании. Обществу удалось заинтересовать инвесторов своим высоким кредитным качеством, уровнем поддержки со стороны государства и финансовой устойчивостью бизнеса. Следствием этого стал значительный интерес профессиональных участников к ценным бумагам компании, что позволило сохранить весь выпуск облигаций в рынке и снизить доходность по результатам вторичного размещения», — прокомментировал первый  заместитель генерального директора ГТЛК Олег Лебединец.

По облигациям установлена ставка купона в размере 8,21% годовых, следующая оферта предусмотрена 07 марта 2025 года. Выпуск включен в Ломбардный список Банка России. Котировальный список ПАО Московская Биржа – Первый уровень.

Организаторами сделки выступили ПАО «Промсвязьбанк» и BCS Global Markets. Агент по выкупу и вторичному размещению выпуска облигаций - ПАО «Промсвязьбанк».


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.



Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»