В аэропорту "Рига" начинают работу линии самообслуживания багажа

Аэропорт «Рига», 13 сентября 2021 года

В аэропорту «Рига» начали работу четыре места самостоятельной сдачи багажа, и первой возможность использовать эту новую услугу аэропорта предлагает своим пассажирам национальная авиакомпания airBaltic.

Места самостоятельной сдачи багажа находятся в зале вылета аэропорта у стоек регистрации №8-11, и сдать там свой подлежащий регистрации багаж могут пассажиры airBaltic, которые уже зарегистрировались на рейс в режиме онлайн или в киоске для самостоятельной регистрации и получили посадочный талон. В местах сдачи багажа в режиме самообслуживания нельзя зарегистрировать нестандартный багаж, например, детскую коляску, спортивную экипировку, багаж, вес которого превышает допустимый, и тому подобное.

Новые линии сделают процесс сдачи багажа в аэропорту «Рига» значительно удобнее и быстрее. Время обслуживания одной сумки в месте самостоятельной сдачи багажа длится примерно минуту, тем самым, за час на одной линии можно обслужить примерно 60 единиц багажа, обеспечивая быстрое и удобное обслуживание тех пассажиров, которые уже прошли регистрацию на рейс и которым необходимо только сдать багаж.

В оборудование новых линий аэропорту «Рига» инвестировал 230 тысяч евро. «Внедрение современных автоматизированных решений в обслуживание пассажиров - один из приоритетов аэропорта «Рига». Такие решения не только улучшают опыт клиентов, но и делают более эффективными процессы аэропорта в целом,» указывает председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одыня.

«Как инновационная авиакомпания мы всегда одними из первых используем новые технологии. Благодаря аэропорту «Рига», который модернизировал свои услуги в зале регистрации, наши пассажиры могут пользоваться преимуществами, предоставляемыми новыми пунктами сдачи багажа», - указывает исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Изначально сдача багажа в режиме самообслуживания будет доступна только пассажирам airBaltic, однако в будущем эту услугу своим клиентом могли бы предлагать и другие работающие в аэропорту «Рига» авиакомпании.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами.  Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли.  Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, «Skytrax» присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"