В аэропорту "Рига" начинают работу линии самообслуживания багажа

Аэропорт «Рига», 13 сентября 2021 года

В аэропорту «Рига» начали работу четыре места самостоятельной сдачи багажа, и первой возможность использовать эту новую услугу аэропорта предлагает своим пассажирам национальная авиакомпания airBaltic.

Места самостоятельной сдачи багажа находятся в зале вылета аэропорта у стоек регистрации №8-11, и сдать там свой подлежащий регистрации багаж могут пассажиры airBaltic, которые уже зарегистрировались на рейс в режиме онлайн или в киоске для самостоятельной регистрации и получили посадочный талон. В местах сдачи багажа в режиме самообслуживания нельзя зарегистрировать нестандартный багаж, например, детскую коляску, спортивную экипировку, багаж, вес которого превышает допустимый, и тому подобное.

Новые линии сделают процесс сдачи багажа в аэропорту «Рига» значительно удобнее и быстрее. Время обслуживания одной сумки в месте самостоятельной сдачи багажа длится примерно минуту, тем самым, за час на одной линии можно обслужить примерно 60 единиц багажа, обеспечивая быстрое и удобное обслуживание тех пассажиров, которые уже прошли регистрацию на рейс и которым необходимо только сдать багаж.

В оборудование новых линий аэропорту «Рига» инвестировал 230 тысяч евро. «Внедрение современных автоматизированных решений в обслуживание пассажиров - один из приоритетов аэропорта «Рига». Такие решения не только улучшают опыт клиентов, но и делают более эффективными процессы аэропорта в целом,» указывает председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одыня.

«Как инновационная авиакомпания мы всегда одними из первых используем новые технологии. Благодаря аэропорту «Рига», который модернизировал свои услуги в зале регистрации, наши пассажиры могут пользоваться преимуществами, предоставляемыми новыми пунктами сдачи багажа», - указывает исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Изначально сдача багажа в режиме самообслуживания будет доступна только пассажирам airBaltic, однако в будущем эту услугу своим клиентом могли бы предлагать и другие работающие в аэропорту «Рига» авиакомпании.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами.  Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли.  Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, «Skytrax» присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"