Аэропорт Красноярск обслужил за лето почти 1 000 000 пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 13 сентября 2021 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги лета 2021 года. Суммарно за три месяца воздушная гавань обслужила 942 848 пассажира.

​В прошлом максимальный уровень пассажиропотока по итогам лета был достигнут в 2019 году, когда через аэропорт прошло 770 876 человек. Это ниже показателя текущего года на 22%.

Такое продуктивное лето позволило накопительным итогом за 8 месяцев работы сравнять показатель пассажиропотока со значением 2019 года. В текущем году пассажиропоток за 8 месяцев составил 1 722 779, а в 2019 этот показатель не превысил отметку в 1 721 345 человек.

Количество взлетно-посадочных операций по сравнению с пиковым 2019 годом также увеличилось на 15%. В 2019 году этот показатель был зафиксирован на отметке в 4 623 операции, а в 2021 количество взлетов и посадок достигло уровня 5 323. 

Грузооборот за три летних месяца этого года составил 4 665 тонн, что выше на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда аэропорт обработал 4 267 тонн груза.

Самым высоким летним месяцем по пассажиропотоку стал август – 340 668 человека.

Топовым перевозчиком по итогам трех месяцев стала авиакомпания «Аэрофлот» – 202 592 пассажир.

5 самых популярных направлений лета: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2015 году общественный деятель и промышленник Олег Дерипаска инициировал ряд комплексных проектов в Красноярском крае, один из которых - проект интеграции нескольких бизнесов и создания на базе аэропорта Красноярск территории перспективного развития.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"