Аэропорт Красноярск обслужил за лето почти 1 000 000 пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 13 сентября 2021 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги лета 2021 года. Суммарно за три месяца воздушная гавань обслужила 942 848 пассажира.

​В прошлом максимальный уровень пассажиропотока по итогам лета был достигнут в 2019 году, когда через аэропорт прошло 770 876 человек. Это ниже показателя текущего года на 22%.

Такое продуктивное лето позволило накопительным итогом за 8 месяцев работы сравнять показатель пассажиропотока со значением 2019 года. В текущем году пассажиропоток за 8 месяцев составил 1 722 779, а в 2019 этот показатель не превысил отметку в 1 721 345 человек.

Количество взлетно-посадочных операций по сравнению с пиковым 2019 годом также увеличилось на 15%. В 2019 году этот показатель был зафиксирован на отметке в 4 623 операции, а в 2021 количество взлетов и посадок достигло уровня 5 323. 

Грузооборот за три летних месяца этого года составил 4 665 тонн, что выше на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда аэропорт обработал 4 267 тонн груза.

Самым высоким летним месяцем по пассажиропотоку стал август – 340 668 человека.

Топовым перевозчиком по итогам трех месяцев стала авиакомпания «Аэрофлот» – 202 592 пассажир.

5 самых популярных направлений лета: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2015 году общественный деятель и промышленник Олег Дерипаска инициировал ряд комплексных проектов в Красноярском крае, один из которых - проект интеграции нескольких бизнесов и создания на базе аэропорта Красноярск территории перспективного развития.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск